657276-2026 - Competition
Germany – Architectural services for buildings – Nichtoffener Wettbewerb RPW 2013 §3 (3) Musikinstrumentenmuseum Markneukirchen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Nichtoffener Wettbewerb RPW 2013 §3 (3) Musikinstrumentenmuseum Markneukirchen
Description: Nichtoffener Wettbewerb RPW 2013 §3 (3) Musikinstrumentenmuseum Markneukirchen
Internal identifier: MNK_MUS_01_OPL
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Nichtoffener Wettbewerb nach § 3 Abs. 3 RPW 2013 zur Sanierung und Neubau des Musikinstrumentenmuseums Markneukirchen
Description: Einstufiger, nichtoffener Planungswettbewerb nach RPW 2013 §3 (3) zur Erweiterung und Sanierung des denkmalgeschützten Musikinstrumenten-Museums Markneukirchen. Gegenstand des Planungswettbewerbs ist die Erweiterung des denkmalgeschützten Musikinstrumenten-Museums Markneukirchen durch einen Neubau, der das spätbarocke Bürgerhaus „Paulus-Schlössel“ funktional und räumlich ergänzt. Der Neubau ist mit dem Bestandsgebäude zu verbinden. Im Zuge der Maßnahme sind das „Paulus-Schlössel“ denkmalgerecht zu sanieren, technisch zu modernisieren und barrierefrei zu erschließen.
Internal identifier: LOT-0001