657346-2026 - Competition
France – Lubricating oils and lubricating agents – Fourniture et livraison de lubrifiants à usage mécanique et d'une solution aqueuse d'urée à 32,5% (AdBlue)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture et livraison de lubrifiants à usage mécanique et d'une solution aqueuse d'urée à 32,5% (AdBlue)
Description: Accord-cadre avec montant annuel maximum exécuté par l'émission de bons de commande. Les différents ateliers mécaniques effectuant les entretiens et les réparations de toute la flotte des différents véhicules et engins du département du Gard utilisent quotidiennement plusieurs dizaines d'huiles et de graisses spécifiques. Il s'agit d'un atelier mécanique de voitures légères (VL) et de trois ateliers mécaniques pour les engins et poids lourds (PL) de notre flotte. Pour le lot 1, concernant la fourniture de lubrifiant, les huiles désignées répondent aux normes spécifiques et homologations constructeurs détaillées dans son BPU. Le titulaire de l'accord-cadre devra transmettre, sous 3 mois après notification du marché, le plan de graissage individualisé de chaque matériel sur la base du parc automobile fourni par le pouvoir adjudicateur. Pour le lot 2, concernant la fourniture de solution aqueuse d'urée à 32,5% type AdBlue destinée à l'alimentation des systèmes SCR équipant les véhicules et engins du Conseil Départemental du Gard, les produits devront respecter les normes de qualité en vigueur applicables à ce type de fourniture, la solution devra comprendre un additif anti cristallisation et être livrée dans des conditionnements adaptés aux besoins des ateliers et des équipements de stockage du Département
Internal identifier: 26SGD02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09211000 Lubricating oils and lubricating agents
Additional classification (cpv): 09211000 Lubricating oils and lubricating agents
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fourniture d'huiles, graisses et autres lubrifiants nécessaires à l'entretien des véhicules, engins et matériels
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de lubrifiants. Les produits devront être conformes aux normes en vigueur ainsi qu'aux exigences et homologations des constructeurs des véhicules et matériels concernés.<br/>
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Title: Fourniture de solution aqueuse d'urée à 32,5 % AdBlue destinée aux systèmes de réduction catalytique sélective (SCR) des véhicules et engins équipés
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de solution aqueuse d'urée à 32,5 % conforme à la norme ISO 22241, destinée à l'alimentation des systèmes de réduction catalytique sélective (SCR) équipant les véhicules et engins du service. La solution devra être livrée en bidon de de 10 litres , ou en fût de 200 litres environ et comprendre un additif additivé anti cristallisation <br/>
Internal identifier: 02
Additional classification (cpv): 24957000 Chemical additives