657443-2026 - Competition
Spain – Refuse-collection vehicles – Contrato de suministros de recolectores satélites bicompartimentados de carga trasera de 7 m3 (30/70) de capacidad destinada a la recogida de Biorresiduos procedentes de residuos urbanos, a adjudicar por procedimiento abierto.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de suministros de recolectores satélites bicompartimentados de carga trasera de 7 m3 (30/70) de capacidad destinada a la recogida de Biorresiduos procedentes de residuos urbanos, a adjudicar por procedimiento abierto.
Description: Este contrato tiene por objeto la adquisición de 12 vehículos recolectores satélites bicompartimentados de carga trasera de 7 m3 (30/70) de capacidad para la Recogida Selectiva de Biorresiduos en los municipios de 3 de los 6 ámbitos territoriales gestionado por la Diputación Provincial de Jaén, referidos a los antiguos Consorcios de Condado, Cazorla, Segura y las Villas y Guadalquivir, cuyas características se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (en adelante PPT), para que puedan poner en marcha la recogida separada de Biorresiduos procedentes de los Residuos Domésticos, así como los servicios necesarios como Plan de Apoyo a la implementación de la Normativa de Residuos y el fomento de la Economía Circular; así como posibilitar el cumplimiento de los requerimientos normativos por parte de los Ayuntamientos.
Internal identifier: CO-2026/001122
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: El plazo de ejecución es de 18 meses desde la concesión de la subvención aprobada al efecto con fecha 17/11/25.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144511 Refuse-collection vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0000