2. Procedure
Procedure
Title: Suscripción y mantenimiento de licencias del sistema de gestión económico-financiera sobre SAP S/4HANA en modalidad RISE y servicios asociados para el CCS.
Description: Contrato mixto de suministro y servicios para la provisión y coordinación de la suscripción SAP RISE y los servicios cloud asociados, incluida la infraestructura sobre IBM Cloud, los servicios gestionados por SAP/ECS y el servicio de Disaster Recovery, así como para la prestación de los servicios de administración, operación y soporte técnico SAP Basis. La ejecución integral de la migración funcional y técnica a SAP RISE queda fuera del objeto, sin perjuicio de las actuaciones de aprovisionamiento, configuración, coordinación y soporte técnico previstas en el PPT.
Internal identifier: 2549/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: La tramitación urgente del expediente fue declarada por acuerdo del Comité de Dirección del CCS de 12 de agosto de 2026, atendiendo a la necesidad inaplazable de garantizar la continuidad, disponibilidad, seguridad, operación y evolución de la plataforma SAP S/4HANA del CCS y disponer en plazo suficiente de las prestaciones necesarias para su evolución al modelo SAP RISE. La fecha estimada de inicio del contrato es el 1 de enero de 2027, coincidiendo con la finalización de los contratos actualmente vigentes, siendo necesario disponer de tiempo suficiente para la adjudicación y formalización del contrato y para abordar las actuaciones de aprovisionamiento, configuración, coordinación técnica y transición requeridas por el nuevo modelo de prestación.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48440000 Financial analysis and accounting software package
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Las prórrogas se acordarán por el órgano de contratación y serán obligatorias para el contratista cuando se cumplan los requisitos y el plazo de preaviso establecidos en el artículo 29.2 de la LCSP y en el PCAP.