2. Procedure
Procedure
Title: Energiepark - Hochschwarzwald
Description: Errichtung einzelner oder mehrerer Lose eines Energieverbundes bestehend aus Freiflächen-Photovoltaik, Agri-Photovoltaik, Batteriespeicher, Umspannwerk, Logistikkoordination und zugehöriger elektrischer Infrastruktur
Internal identifier: 26-109
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work, 45315300 Electricity supply installations, 45315300 Electricity supply installations, 45310000 Electrical installation work, 31440000 Batteries, 45315100 Electrical engineering installation works, 45317300 Electrical installation work of electrical distribution apparatus, 45223810 Prefabricated constructions, 45111200 Site preparation and clearance work, 45232221 Transformer substation, 45315100 Electrical engineering installation works, 45311100 Electrical wiring work, 71323100 Electrical power systems design services, 45232220 Substation construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Freiflächen Photovoltaikanlage
Description: Kurzbeschreibung Errichtung einer Freiflächen-Photovoltaikanlage in Ost-West-Aufständerung mit einer geplanten Leistung von ca. 4 bis 6 MWp. Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung der PV-Anlage Lieferung und Montage der PV-Unterkonstruktion Lieferung und Montage sämtlicher PV-Module Komplette DC-seitige Verkabelung String- und Sammelverkabelung Kabelgräben und Kabeltrassen bis zur Übergabestation Dokumentation und Messprotokolle Unterstützung im deutschen Genehmigungsverfahren Leistungsgrenze AC-Kabel werden bis in die Übergabestation eingezogen Anschlussarbeiten innerhalb der Station sind nicht Bestandteil dieses Loses Vollständige Messprotokollierung bis zur Übergabestelle Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzen vergleichbarer Freiflächen-PV-Projekte Angaben zu Eigen- und Nachunternehmerleistungen Zertifizierungen
Internal identifier: eins
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 09330000 Solar energy, 09331200 Solar photovoltaic modules, 09332000 Solar installation, 45261215 Solar panel roof-covering work, 45112000 Excavating and earthmoving work, 45111200 Site preparation and clearance work
Lot: LOT-0002
Title: Agri-Photovoltaikanlage
Description: Kurzbeschreibung Errichtung einer Agri-PV-Anlage mit vertikal aufgeständerten Modulen und einer Gesamtleistung von ca. 3 bis 8 MWp. Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung Vertikale Tragwerkskonstruktion Lieferung und Montage sämtlicher PV-Komponenten DC-seitige Verkabelung Kabeltrassen und Kabelgräben bis zur Übergabestation Dokumentation und Messprotokolle Unterstützung im deutschen Genehmigungsverfahren Leistungsgrenze AC-Kabelzug bis zur Übergabestation Kein Anschluss innerhalb der Station Vollständige Messprotokollierung Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzprojekte Agri-PV und/oder Freiflächen-PV Angaben zur technischen Leistungsfähigkeit
Internal identifier: zwei
Additional classification (cpv): 09330000 Solar energy, 45223810 Prefabricated constructions, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 65300000 Electricity distribution and related services, 71320000 Engineering design services, 71323100 Electrical power systems design services, 71242000 Project and design preparation, estimation of costs, 71314000 Energy and related services, 51112000 Installation services of electricity distribution and control equipment, 09331200 Solar photovoltaic modules
Lot: LOT-0003
Title: Batteriespeichersystem (BESS)
Description: Kurzbeschreibung Errichtung eines Batteriespeichersystems mit einer Nettoleistung von ca. 25 MW. Systemvarianten 2-Stunden-System 4-Stunden-System Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung Batteriespeichercontainer oder Batterieschranksysteme EMS und BMS Transformatoren und Nebenanlagen Schutztechnik Brandmelde- und Löschsystem Dokumentation Unterstützung des Genehmigungsverfahrens Besondere Anforderungen Standort in Wasserschutzgebietszone III Geeignetes Löschkonzept für Wasserschutzgebiete Keine Wasserbevorratung erforderlich Keine oder minimierte Löschwasserrückhaltung Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzen für Großspeicheranlagen Angaben zu Sicherheits- und Brandschutzkonzepten Verfügbare Systemgrößen
Internal identifier: drei
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31400000 Accumulators, primary cells and primary batteries
Additional classification (cpv): 31434000 Lithium accumulators, 31430000 Electric accumulators, 31440000 Batteries, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 45317300 Electrical installation work of electrical distribution apparatus, 51112000 Installation services of electricity distribution and control equipment
Lot: LOT-0004
Title: Umspannwerk 110 kV / 20 kV
Description: Kurzbeschreibung Planung und Errichtung eines Umspannwerkes zur Anbindung des Energieparks. Leistungsumfang Planung Lieferung Errichtung Inbetriebnahme Hauptkomponenten 110-kV-Anbindung Transformatoren 110/20 kV Schutz- und Leittechnik Fernwirktechnik Mess- und Regelungstechnik Eigenbedarfsanlage Dokumentation Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4120 TAB Netze BW Hochspannung TAB Netze BW Mittelspannung Anforderungen des zuständigen Netzbetreibers Weitere einschlägige Vorschriften Nachweise Referenzen Umspannwerke ? 110 kV Qualifikation des Projektteams Zertifizierungen
Internal identifier: vier
Main classification (cpv): 45232221 Transformer substation
Additional classification (cpv): 31321300 High-voltage cable, 31170000 Transformers, 45315100 Electrical engineering installation works
Lot: LOT-0005
Title: Begehbare Mittelspannungsstationen
Description: Kurzbeschreibung Lieferung und Errichtung begehbarer Trafostationen für die Energieerzeugungsanlagen. Voraussichtlicher Umfang PV-Anlagen 2 bis 4 begehbare Stationen Jeweils ca. 5 MVA / 0,8 kV Batteriespeicher Anzahl in Abstimmung mit dem BESS-Lieferanten Ausstattung Mittelspannungsschaltanlage Ringfelder Messfelder Schutz- und Leittechnik Mess- und Regelungstechnik Fernwirktechnik Niederspannungsverteilungen Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Hochspannung TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften Nachweise Referenzprojekte Produktions- und Lieferkapazitäten
Internal identifier: fünf
Main classification (cpv): 45315500 Medium-voltage installation work
Additional classification (cpv): 45317200 Electrical installation work of transformers, 44211000 Prefabricated buildings, 31682300 Medium-voltage equipment
Lot: LOT-0006
Title: Erd-, Tiefbau- und Kabelbauarbeiten
Description: Kurzbeschreibung Ausführung sämtlicher Erd-, Tiefbau- und Kabelbauleistungen für den Energiepark. Leistungsumfang Kabelgräben für Mittelspannung Kabelzugarbeiten 20-kV-Kabel Trassenbau Herstellung von Baustraßen Baufeldfreimachung Bodenvorbereitung Fundamentierungen für: Batteriespeichersysteme Trafostationen Nebenanlagen Unterstützung beim Materialtransport Wiederherstellung der Oberflächen Projektumfang Ca. 3 km Mittelspannungstrasse Fundamentierungen Baustelleneinrichtung Baustraßen Sonstige Erd-, Tief- und Kabelbauarbeiten Nachweise Referenzprojekte Energieinfrastruktur Nachweis qualifizierter Bauleiter Maschinen- und Personalkapazitäten
Internal identifier: sechs
Main classification (cpv): 45231400 Construction work for electricity power lines
Additional classification (cpv): 45231400 Construction work for electricity power lines, 45112000 Excavating and earthmoving work, 45232220 Substation construction work, 45231110 Pipelaying construction work, 45233142 Road-repair works, 45111200 Site preparation and clearance work
Lot: LOT-0007
Title: Logistik- und Dispositionskoordination
Description: Kurzbeschreibung Gewerkeübergreifende Koordination, Steuerung und Optimierung sämtlicher Material-, Komponenten- und Anlagentransporte für den gesamten Energieverbund. Leistungsumfang Erstellung eines zentralen Logistik- und Dispositionskonzeptes Terminliche Abstimmung aller Lieferungen mit den beteiligten Auftragnehmern Koordination der Lieferketten aller Projektlose Entwicklung eines Just-in-Time-Lieferkonzeptes Reduzierung von Lager- und Liegezeiten auf der Baustelle Koordination von Schwerlast- und Sondertransporten Planung und Steuerung von Anliefer-, Entlade- und Lagerflächen Überwachung kritischer Liefertermine Schnittstellenmanagement zwischen den einzelnen Losen Unterstützung der Bauablauf- und Terminplanung Prüfung alternativer Transportmöglichkeiten einschließlich Schienentransport Besondere Anforderungen Es ist zu prüfen, ob die in Projektnähe vorhandene Bahninfrastruktur für Material- und Komponentenlieferungen genutzt werden kann. Hierzu sind insbesondere zu bewerten: Transportierbarkeit der Hauptkomponenten per Güterzug Wirtschaftlichkeit gegenüber Straßentransporten Verfügbare Umschlagmöglichkeiten Auswirkungen auf Bauablauf und Projektlogistik Potenzielle ökologische Vorteile Zielsetzung Sicherstellung eines störungsfreien Materialflusses Vermeidung unnötiger Zwischenlagerungen Minimierung von Kosten, Risiken und Wartezeiten Optimale Versorgung der Baustelle entsprechend des Montagefortschritts Nachweise Referenzen vergleichbarer Infrastruktur-, Energie- oder Industrieprojekte Erfahrungen in der Koordination komplexer Lieferketten Angaben zur personellen und organisatorischen Leistungsfähigkeit
Internal identifier: sieben
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 63710000 Support services for land transport
Additional classification (cpv): 79418000 Procurement consultancy services, 63520000 Transport agency services, 79630000 Personnel services except placement and supply services