657776-2026 - Competition
Germany – Electrical power systems design services – SV-JWA-260922-002 - TW - 110-kV-Freileitung/Behebung von Minderabständen/Versorgungsgebiet München
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SV-JWA-260922-002 - TW - 110-kV-Freileitung/Behebung von Minderabständen/Versorgungsgebiet München
Description: TW - 110-kV-Freileitung/Behebung von Minderabständen/Versorgungsgebiet München
Internal identifier: SV-JWA-260922-002
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71323100 Electrical power systems design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die SWM Infrastruktur GmbH & Co. KG plant die Behebung von Minderabständen an der bestehenden 110-kV-Freileitung zwischen dem Umspannwerk Uppenborn I und dem Umspannwerk Unterföhring. Die betroffenen Maststandorte befinden sich verteilt entlang der rund 50 km langen Trasse. Die Maßnahme dient der langfristigen Sicherstellung eines sicheren und leistungsfähigen Netzbetriebs, da infolge temperaturbedingter Leiterseildurchhänge an einzelnen Leitungsabschnitten kritische Betriebssituationen auftreten können. Die Spannungsebene, die Übertragungsleistung sowie die Leiterseile bleiben dabei unverändert. Ziel der Maßnahme ist die Wiederherstellung der erforderlichen elektrischen Sicherheitsabstände durch die Anpassung der Mastbauwerke. Hierzu sollen Planungsleistungen für den standortgleichen bzw. standortnahen Ersatzneubau von 16 Stahlgittermasten vergeben werden. Besondere Anforderungen ergeben sich hierbei aus der Lage mehrerer Maststandorte innerhalb bzw. im Einflussbereich naturschutzfachlich sensibler Bereiche. Hierzu zählen unter anderem Natura-2000-Gebiete, Wiesenbrütergebiete, Natur- und Landschaftsschutzgebiete sowie Natur- und Bannwaldflächen. Entsprechend sind umfangreiche