2. Procedure
Procedure
Title: Generalsanierung Ulrich-von-Dürrmenz-Schule Mühlacker, TWP
Description: Die Ulrich-von-Dürrmenz-Schule in Mühlacker bereitet sich auf eine umfassende Neuausrichtung vor, um den Anforderungen der kommenden Jahrzehnte gerecht zu werden. Als zentraler Bildungs- und Lebensraum im Stadtteil Dürrmenz muss die Schule auf den tiefgreifenden Wandel in der Bildungslandschaft und veränderte ge-sellschaftliche Rahmenbedingungen reagieren. Ursprünglich als kombinierte Grund- und Hauptschule dimensio-niert, wird der Komplex heute als reine Grundschule geführt. Um den zukünftigen Anforderungen an eine zeit-gemäße Pädagogik, Chancengleichheit und die Vereinbarkeit von Familie und Beruf gerecht zu werden, soll der Standort planerisch vollständig neu konzipiert werden: Ziel ist die Entwicklung zu einer modernen, durchgehend vierzügigen Grundschule mit einem voll integrierten Ganztagsbetrieb. Dieser Schritt sichert langfristig eine hoch-wertige Lernumgebung und schafft die räumlichen Voraussetzungen für moderne, rhythmisierte Bildungsange-bote. Die Ulrich von Dürrmenz Schule in Mühlacker besteht aus einem heterogenen Gebäudekomplex, der zwei bau-lich völlig unterschiedliche Epochen vereint: dem historischen Altbau aus dem Jahr ca. 1885 und einem Erweite-rungsbau inklusive Zwischenbau aus dem Jahr 1968. Beide Gebäudeteile sind baulich, energetisch und technisch stark in die Jahre gekommen. Die Technische Gebäu-deausrüstung (TGA) sowie die Elektrotechnik (ELT) sind veraltet und durch punktuelle Teilsanierungen der ver-gangenen Jahrzehnte fragmentiert. Zudem weisen die Bestandsgebäude erhebliche Barrieren auf. Die starren Raumstrukturen entsprechen weder den Anforderungen an einen modernen, inklusiven Unterricht noch den logistischen Abläufen eines zeitgemä-ßen Schul- und Ganztagesbetriebs. Die bestehenden Freianlagen der Ulrich-von-Dürrmenz-Schule weisen derzeit nur eine eingeschränkte Nut-zungs- und Aufenthaltsqualität auf. Der Schulhof präsentiert sich überwiegend als große, zusammenhängende und asphaltierte Fläche mit geringem gestalterischem Differenzierungsgrad. Altersgerechte Spiel-, Bewegungs- und Aufenthaltsbereiche für die unterschiedlichen Nutzergruppen sind nur in begrenztem Umfang vorhanden. Die Ausstattung der Außenanlagen beschränkt sich im Wesentlichen auf einzelne Sitzbänke entlang der Randbe-reiche sowie die vorhandenen, überdachten Pausengänge im Bereich der Gebäudezugänge. Darüber hinaus be-stehen bauliche Mängel in den Freianlagen. Insbesondere die Außentreppe an der Nordseite ist infolge von Ge-ländesetzungen in ihrer Verkehrssicherheit beeinträchtigt und kann nicht mehr uneingeschränkt genutzt wer-den. Zur Verbesserung des Komforts sind darüber hinaus mehrere überdachte Unterstellmöglichkeiten mit inte-grierten Sitzgelegenheiten als Sonnen- und Regenschutz zu schaffen sein. Weitere Informationen entnehmen Sie der Maßnahmenbeschreibung des Verfahrensleitfadens.
Internal identifier: 2026-UvD_Mühlacker_TWP
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71320000 Engineering design services, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 inkl. ingenieurtechnischer Kontrolle gem. Leistungsbild § 50 HOAI