657838-2026 - Competition
Germany – Cranes, mobile lifting frames and works trucks fitted with a crane – GST-Terminal - Planung, Lieferung und Inbetriebnahme Schwerlastkran
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: GST-Terminal - Planung, Lieferung und Inbetriebnahme Schwerlastkran
Description: Der künftige Umschlag auf der GST-Terminal soll über einen gleisgeführten Portalkran (Maximale Nenntragfähigkeit 130 t) erfolgen. Der Kran soll das neue GST-Terminal mit einer Lagerfläche von bis zu 3.500 qm sinnvoll ergänzen und einen flexiblen Umschlag zwischen Binnenschiff, Bahn und Lkw ermöglichen. Es werden folgende grds. Leistungen erwartet: • Planung, Konstruktion, Fertigung und Lieferung des Krans • Planung, Lieferung und Montage der notwendigen Kranbahn • Aufstellung, Montage und Inbetriebnahme am vorgesehenen Standort • Lieferung der erforderlichen Tragmittel wie Kranhaken und Motorgreifer • Sicherheits-, Steuerungs-, Energieversorgungs- und Kommunikationstechnik • Durchführung aller Prüfungen, Abnahmen und Belastungsproben • Dokumentation in deutscher Sprache • Einweisung und Schulung des Bedien-, Wartungs- und Instandhaltungspersonals • Gewährleistung, Ersatzteilversorgung und Servicekonzept • Wartungs- und Instandhaltungsvertrag für mindestens fünf Jahre
Internal identifier: 2026-ZVH-64
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42414000 Cranes, mobile lifting frames and works trucks fitted with a crane
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: E.1 Krangleis Der AN errichtet das für die angebotene Krananlage geeignete Krangleis. Im Rahmen der Dokumentation sind insbesondere auch Unterlagen über die Vermessung des Krangleises bereitzustellen. E.2 Krantyp Zugelassen sind geeignete Kransysteme, beispielsweise: • Schienengebundener Portal - Schwerlastkran • vergleichbares, für den Einsatz im Binnenhafen durch mindestens 3 Referenzen (Inbetriebnahme nicht älter als 3 Jahre) nachweislich geeignetes Kransystem für den Umschlag von großvolumigen und schweren Gütern Die Durchfahrtshöhe des Portalkranes ab der Kaioberkante bis zu Unterkante des Portalträger beträgt 6,50 Meter, linear auf der gesamten Spurbreite von 19 Meter des Portals. Der Kran muss mindestens folgende Tragfähigkeiten bieten: Maximale Nenntragfähigkeit 130 t Maximale Nenntragfähigkeit bis 20 m Ausladung ab Drehmittelpunkt 130 t Tragfähigkeit bei maximaler Ausladung 40 t Dynamische Lasten gemäß geltenden Normen und Betriebsprofil zu berücksichtigen Überlastschutz zwingend vorhanden Wasserseitige Ausladung ab Drehmittelpunkt Kran 52 m Landseitige Ausladung ab Drehmittelpunkt Kran 52 m Hubhöhe über Kaioberkante 30 m Senktiefe unter Kaioberkante 12 m Drehbereich 360° oder technisch begründete gleichwertige Lösung Arbeitsbereich - vollständige Abdeckung der vorgesehenen Liegeplätze und der Umschlagflächen und Lagerflächen (Terminal) - Umschlag am Nord Kai N5 bis N6 (Fa. Bayernhof) Entladen von Weizen, Agrarerzeugnisse mittels Motorgreifer zum mobilen Trichter über bestehende Förderbandanlage zum Lagerhaus, bei Ausfall der Nord Kai Krananlage. - Umschlag zum Süd Kai zwischen S9 bis S10 zur südlichen Lagerfläche BL (2500 qm) bei Überlastung der Lagerfläche auf der Schwerlasthalbinsel von ca. 3500 qm Der Kran ist auf einen wirtschaftlichen Hafenumschlag auszulegen. Der Bieter hat die zu erwartende Umschlagleistung für typische Lastfälle anzugeben, insbesondere für: • Stückgut und Projektladung bis 50 t • Schwergut ab 50 t bis zur maximalen Tragfähigkeit des Krans • Schüttgut mittels Motorgreifer (8 m³ Motorgreifer mit einer Schüttdichte von 2,5 t/m³)
Internal identifier: 0001