2. Procedure
Procedure
Title: Quartiersarchitekt / Quartiersarchitektin im Sanierungsgebiet Nord-Düren
Description: Aktivierende Immobilienberatung durch einen Quartiersarchitekten / eine Quartiersarchitektin im Förder- und Sanierungsgebiet Nord-Düren
Internal identifier: 2026-000.076-61.1-D
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Fortsetzung der aktivierenden Immobilienberatung mit Beratung zu privaten Bauvorhaben, Fördermittel-Management mit Vorbereitung von Modernisierungs- und Instandsetzungsvereinbarungen, Erarbeitung von Inhalten für Abwendungsvereinbarungen, Bearbeitung der Verfahren zur Modernisierungsförderung und zum Hof-/Fassadenprogramm, Weitervermittlung an sonstige Fördermittelgeber, Bewerbung und Durchführung von Informationsveranstaltungen, Börsen bzw. Foren insbes. in Zusammenhang mit dem PR- Management, Erstellung von Infomaterialien, Kommunikation mit Sanierungsstelle und weiteren beteiligten Akteuren, Anmietung eines Quartiersbüros in Nord-Düren für bis 2 Jahre, Beratung und Mitwirkung bei der Einrichtung des Quartierarchitekturbüros im Musterhaus, Dokumentation der Beratungsgespräche und Verwaltung der Unterlagen der Förderantragbearbeitung