657946-2026 - Competition
Germany – Installation of doors and windows and related components – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Tischlerarbeiten Türen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Tischlerarbeiten Türen
Description: Tischlerarbeiten Türen
Internal identifier: FB5-2026-112412-14
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Errichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende, historische Rathaus an. Das Rathaus ist Kulturdenkmal. Für die Erschließung des neuen Anbaus sind auch Eingriffe in die Bausubstanz des Altbaus von 1685 und in den Anbau von 1905 notwendig. Es finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Arbeiten im Bestand bei laufendem Betrieb. Für das Gewerk Tischerarbeiten Türen sind folgende Arbeiten notwendig: - Innentüren ohne Brandschutzanforderung, 35 Stk. - Innentüren mit Brandschutzanforderung T30, 5 Stk. - Innentüren mit Brandschutzanforderung T60, 5 Stk. - Brandschutztüren teilweise mit Feststellanlagen - Fluchttürsteuerung, 2 Stk.
Internal identifier: LOT-0000