657989-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Rahmenvertrag für Beratungs- und Dienstleistungen Salesforce für SachsenEnergie AG
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag für Beratungs- und Dienstleistungen Salesforce für SachsenEnergie AG
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer über Beratungs- und Dienstleistungen im Umfeld Salesforce. Die Rahmenverträge dienen der bedarfsgerechten Inanspruchnahme von Unterstützungsleistungen zur Weiterentwicklung, Integration und zum Betrieb der beim Auftraggeber eingesetzten „Salesforce Landschaft“. Die konkreten Einzelaufträge werden während der Vertragslaufzeit auf Grundlage der jeweiligen Regelungen der Rahmenverträge durch gesonderte Beauftragung vergeben.
Internal identifier: E27-2026-9
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: In Schritt 1 (Teilnahmewettbewerb) kann jedes interessierte Unternehmen einen Teilnahmeantrag mit den geforderten Erklärungen und Nachweisen abzugeben/einzureichen (also noch keine Angebote einzureichen). Die diesbezüglichen Eignungskriterien sind im Bewerbungsbogen beschrieben. In Schritt 2 (Verhandlungsverfahren) werden die Unternehmen, welche den Schritt 1 erfolgreich durchlaufen haben, zur Angebotsabgabe aufgefordert. Nach Abgabe der Angebote erfolgen Verhandlungsgespräche. Die Vergabe erfolgt nach Kriterien, die in den Ausschreibungsunterlagen beschrieben sind. 1) Die Abgabe der Bewerbungsunterlagen und Angebote ist nur in elektronischer Form via https://www.sachsenenergie.de/AVA (--> zu den Ausschreibungen) zulässig (Vergabe-Nr.: E27-2026-9). Wenn sich die interessierten Unternehmen ohne Registrierung die erforderlichen Unterlagen kostenfrei herunterladen, erfolgt keine automatische Benachrichtigung über eventuelle Änderungen zur Vergabe. In diesem Fall wird gebeten, regelmäßig eigenständig auf https://www.sachsenenergie.de/AVA nach neuen Informationen zu schauen. Bei erfolgter kostenfreier Registrierung entfällt Vorgenanntes. 2) Für die Ausarbeitung der Bewerbungsunterlagen sowie des Angebotes erfolgt keine Kostenerstattung. Mitglieder von Bewerbergemeinschaften haben grundsätzlich alle Erklärungen/Nachweise für jedes Mitglied abzugeben. Nicht deutschsprachige Nachweise müssen als beglaubigte Übersetzung in Deutsch vorgelegt werden (geforderter Mindeststandard). 4) Mehrfachbewerbungen sind nicht zulässig. Eine Mehrfachbewerbung ist auch eine Bewerbung unterschiedlicher Niederlassungen eines Büros. Mehrfachbewerbungen von Mitgliedern einer Bewerbergemeinschaft bzw. unterschiedlicher Niederlassungen eines Büros haben das Ausscheiden aller Mitglieder der Bewerbergemeinschaft zur Folge. 5) Es erfolgt keine Rückgabe der Bewerbungs-und Angebotsunterlagen. 6) Die Nichteinhaltung der in der Bekanntmachung oder Ausschreibungsunterlagen geforderten Mindeststandards ("Eigenerklärung") führt zur Nichtbeteiligung am Verfahren. 7) Bewerber haben die Vergabeunterlagen unverzüglich auf Vollständigkeit der Unterlagen sowie auf Unklarheiten zu überprüfen. Enthalten Bekanntmachung oder Ausschreibungsunterlagen Unklarheiten, Widersprüche oder verstoßen diese nach Auffassung des Bewerbers gegen geltendes Recht, so hat der Bewerber den AG unverzüglich schriftlich darauf hinzuweisen. Erfolgt dies nicht, ist der Bewerber mit diesen Einwendungen präkludiert. 8) Bewerber haben Verstöße gegen Vergabevorschriften zu rügen. Es gelten die Bestimmungen in §160Abs. 3 GWB. Soweit ihrer Rüge nicht abgeholfen wird, sind sie insbesondere verpflichtet, innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen Nachprüfungsantrag bei der zuständigen Vergabekammereinzureichen. Ansonsten ist der Antrag gemäß § 160 Abs. 3 GWB unzulässig. 9) Die Vergabestelle behält sich vor, Rückfragen, die nicht bis spätestens 6 Tage vor Ablauf der Abgabefrist eingegangen sind, nicht zu beantworten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer über Beratungs- und Dienstleistungen im Umfeld Salesforce. Die Rahmenverträge dienen der bedarfsgerechten Inanspruchnahme von Unterstützungs-leistungen zur Weiterentwicklung, Integration und zum Betrieb der beim Auftraggeber eingesetzten „Salesforce Landschaft“. Die konkreten Einzelaufträge werden während der Vertragslaufzeit auf Grundlage der jeweiligen Regelungen der Rahmenverträge durch gesonderte Beauftragung vergeben. Der Leistungsumfang der Rahmenverträge umfasst insbesondere zwei Leistungsbereiche: Beratungs-, Einführungs- und Weiterentwicklungsleistungen Unterstützung bei der Konzeption, Einführung, Integration und Weiterentwicklung der Salesforce-Landschaft einschließlich der Abstimmung mit beteiligten internen und externen Projektpartnern. Operative Unterstützungsleistungen im Systembetrieb Erbringung punktueller Unterstützungsleistungen zur Sicherstellung und Weiterentwicklung des laufenden Betriebs der eingesetzten Salesforce Komponenten.
Options:
Description of the options: Der Vertrag verlängert sich jeweils um weitere 12 Monate, wenn er nicht von einem Vertragspartner mit einer Frist von 3 Monaten zum Ende der Laufzeit schriftlich gekündigt wird. Gleiches gilt nach Ablauf des Verlängerungszeitraums.