2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Grundschule mit Einfeldsporthalle und Kita, Lübeck - Los Tiefgründung/Bohrpfahlarbeiten
Description: Für den Neubau Grundschule mit Einfeldsporthalle und Kita, Lübeck ist eine Tiefgründung mit Vollverdrängungspfählen geplant. Das Grundstück befindet sich auf einem aufgefüllten Boden mit darunterliegenden Torfschichten. Die Bohrebene bildet eine bauseits hergestellte Schottertragschicht. Leistungen: - Ortbetonvollverdrängungspfähle unter Keller (ca. 16 m/Stck.) - 1.400 m - Ortbetonvollverdrängungspfähle unter Erdgeschoss (ca. 16 m/Stck.) - 3.170 m - Pfahlkopfe kappen - 290 Stck.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Tiefgründung / Bohrpfahlarbeiten
Internal identifier: LOT-0001 233/2026