658262-2026 - Competition
France – Real estate services – Marche Expertises en valeurs locatives et valeurs vénales et bilans promoteurs
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Marche Expertises en valeurs locatives et valeurs vénales et bilans promoteurs
Description: Au sein du pôle Stratégie et Projet de la Direction Immobilier Groupe d’EDF, les deux départements Stratégie et Négociation et Gestion Propriétaire (incluant la filiale SOFILO et la filiale de cette dernière, la SAS IMMOBILIERE DU PLATEAU) et la Division Thermique Expertise et Appui Industriel multi métiers (La DTEAM) , représentent les intérêts du Groupe EDF en tant que locataire et propriétaire de biens tertiaires et de sites industriels. Dans le cadre de ces missions, le pôle Stratégie et Projet de la DIG et la DTEAM sont régulièrement amenés à mandater des expertises en valeur locative et en valeurs vénales et des bilans promoteurs sur les sites (environ 450 sites) dont ils assurent la gestion en tant que locataire et propriétaire en France Métropolitaine (Corse inclus) et dans les DROM-COM
Internal identifier: AVIS028223
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Main features of the procedure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R.2142-15,R2142-16, R2142-18 du CCP ( phase de présélection régie par le présent avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection autres) EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s)initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 70000000 Real estate services
Additional classification (cpv): 70000000 Real estate services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Marche Expertises en valeurs locatives et en valeurs vénales
Description: Au sein du pôle Stratégie et Projet de la Direction Immobilier Groupe d’EDF, les deux départements Stratégie et Négociation et Gestion Propriétaire (incluant la filiale SOFILO et la filiale de cette dernière, la SAS IMMOBILIERE DU PLATEAU) et la Division Thermique Expertise et Appui Industriel multi métiers (La DTEAM) , représentent les intérêts du Groupe EDF en tant que locataire et propriétaire de biens tertiaires et de sites industriels. Dans le cadre de ces missions, le pôle Stratégie et Projet de la DIG et la DTEAM sont régulièrement amenés à mandater des expertises en valeur locative et valeurs vénales et des bilans promoteurs sur les sites (environ 450 sites) dont ils assurent la gestion en tant que locataire et propriétaire en France Métropolitaine (Corse inclus) et dans les DROM-COM
Internal identifier: BPM028221
Options:
Description of the options: Option de durée