See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarungen Programmier- und Beratungsleistungen zur Anwendungsentwicklung im Ressort des StMELF
Description: Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung und Pflege von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen sowie mobile Anwendungen. Die Entwicklung erfolgt hauptsächlich in den Referenzarchitekturen des StMELF (aktuell überwiegend Racy10, basierend auf der Programmiersprache Java sowie den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25, basierend auf den Programmiersprachen Java und TypeScript sowie den Frameworks Angular, Spring und JPA). Die Leistung umfasst auch die Pflege und Weiterentwicklung der Referenzarchitekturen. Derzeit gibt es sowohl Anwendungen in der Racy10- als auch der Racy25-Architektur, wobei diese die Standardarchitektur für Neuentwicklungen ist. Die für die Entwicklung zuständigen Referate P5 und CIO2 des StMELF sowie das Sachgebiet IuK4 der FüAk sind Teil der EU-Zahlstelle des Freistaates Bayern und nach der EU-Verordnung Nr. 885/2006 ist für die Informationssysteme der Zahlstelle die Zertifizierung der IT-Sicherheit gemäß ISO 27001 auf Basis IT-Grundschutz des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) in jeweils aktueller Fassung verpflichtend.
Internal identifier: 2026H3000006
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dienstleistungen Anwendungsentwicklung
Description: Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Los 1 umfasst geschätzt 75.000 Arbeitsstunden auf 4 Jahre.
Main classification (cpv): 72211000 Programming services of systems and user software
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 72200000 Software programming and consultancy services, 72243000 Programming services, 72262000 Software development services, 72263000 Software implementation services
Options:
Description of the options: 2x jährliche Verlängerungsoption
Lot: LOT-0002
Title: Dienstleistung Anwendungsentwicklung
Description: Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich um geschätzt 75.000 Stunden auf 4 Jahre.
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 72243000 Programming services, 72262000 Software development services, 72263000 Software implementation services, 72200000 Software programming and consultancy services
Lot: LOT-0003
Description: Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich um geschätzt 75.000 Stunden in 4 Jahren.
Lot: LOT-0004
Description: Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Los 4 umfasst geschätzt 75.000 Arbeitsstunden auf 4 Jahre.
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 72243000 Programming services, 72262000 Software development services, 72200000 Software programming and consultancy services, 72263000 Software implementation services
Lot: LOT-0005
Description: Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich geschätzt um 75.000 Stunden für 4 Jahre.