658542-2026 - Competition
Germany – Marketing services – Weiterentwicklung Projektmanagementleistung der Marketing- und Kommunikationsmaßnahmen "Radnetz Deutschland"
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Weiterentwicklung Projektmanagementleistung der Marketing- und Kommunikationsmaßnahmen "Radnetz Deutschland"
Description: Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen des Projekt- und Kommunikationsmanagements sowie die konzeptionelle Ausarbeitung und Umsetzung. Ziel ist es, die GS RN-D bei der Koordination und Weiterentwicklung des RN-D zu unterstützen, dessen Etablierung als nationales touristisches Leitprodukt voranzutreiben und damit Deutschland als Fahrradland zu positionieren.
Internal identifier: 2026-BALM-VgSt-005
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79342000 Marketing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Content Creation
Description: Als zentrale Maßnahme des Innen- und Außenmarketings im RN-D wurde bereits ein Content- Pool auf dem BSCW-Server (Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund)) erstellt und mit erstem Bildmaterial befüllt. Dieser soll zu einem stetig wachsenden, aktuellen und multimedialen Content-Pool erweitert werden. Der gesamte Content muss für die interne und externe Kommunikation nutzbar sein und in digitaler Form vorliegen. Bei der Erstellung des Contents ist auf Genderneutralität, Diversität und Barrierefreiheit zu achten. Wichtig in dem Zusammenhang sind die Beachtung der Nutzungsrechte und Quellenangaben (vgl. Abschnitt zu Nutzungsrechten). Die Produkte müssen in deutscher und englischer Sprache zur Verfügung gestellt werden, sodass sie auch an internationale Partnerinnen und Partner distribuiert werden können. Der Content soll den bereits bestehenden Content Pool des AG erweitern und auf den definierten Personas des RN-D aufbauen. Für eine crossmediale Nutzung ist der Content in entsprechend geeigneten Formaten zu erstellen. Dem AG müssen neben den erstellten Produkten (bspw. Inhalte, Bilder etc.) auch die offenen Dateien zur Verfügung gestellt werden.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Der AG behält sich vor bei Bedarf die Laufzeit um bis zu zwei Jahre (2x12 Monate) zu verlängern, wie auch bei zusätzlich verfügbaren Haushaltsmitteln das Budget im jeden Haushaltjahr um bis zu 100.000,00 Euro (brutto) zu erhöhen.
Lot: LOT-0002
Title: Kommunikationskampagnen
Description: Im Rahmen der Umsetzung des Marketingkonzepts für das RN-D sollen verschiedene zielgruppenorientierte Kommunikationsmaßnahmen entwickelt und umgesetzt werden, um die Bekanntheit, Reichweite und Attraktivität des Angebots national und international insbesondere im europäischen Raum zu steigern. Ziel ist es, das RN-D und seine Routen durch eine integrierte Kommunikation über unterschiedliche Kanäle und Formate hinweg sichtbar zu machen, neue Zielgruppen zu erreichen und die Nutzung der Angebote zu fördern und somit die Positionierung Deutschlands als führende europäische Destination für Radreisen und Stärkung der internationalen Wahrnehmung des RN-D voranzutreiben. Gegenstand sind die Konzeption, Planung und Umsetzung verschiedener Kommunikationsmaßnahmen in den Bereichen Social Media, Paid Media, aktive regionale Angebote sowie nationale und internationale Kommunikationskampagnen. Dabei sollen bestehende Inhalte und Maßnahmen vernetzt und weiterentwickelt, neue kommunikative Anlässe geschaffen und geeignete Instrumente zur Ansprache nationaler und internationaler Zielgruppen eingesetzt werden. Aufgrund des subsidiären und partizipativen Ansatzes sind bei allen APs Möglichkeiten einer Kooperation mit relevanten Akteuren aus dem RN-D mitzudenken und bestehende Kommunikationsmaßnahmen nicht zu ersetzen. Dies trifft besonders auf das AP 3 zu. Die Leistungen umfassen insbesondere die Entwicklung von Kommunikationsstrategien und Kampagnenkonzepten, die Produktion und Ausspielung zielgruppengerechter Inhalte, die Durchführung digitaler Marketingmaßnahmen, sowie die Planung und Umsetzung erlebnisorientierter Maßnahmen.
Internal identifier: 2