658688-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Erweiterung Schulzentrum Glinde - Leistungen der technischen Beratung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterung Schulzentrum Glinde - Leistungen der technischen Beratung
Description: Die Stadt Glinde plant die Erweiterung und Sanierung des Schulzentrums am Standort Oher Weg. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind technische Beratungsleistungen für einen Erweiterungsneubau (1. Bauabschnitt) mit ca. 4.500 m² BGF. Der 1 Bauabschnitt soll zeitlich vor der Sanierung des bestehenden Schulgebäudes (2. Bauabschnitt) errichtet werden und insbesondere Flächen für Schulsozialarbeit, Jahrgangscluster, Flex-Klassen, Musik, Pausenhalle und Verwaltung aufnehmen. Für die Vergabe der Planungs- und Bauleistungen ist eine kumulative Vergabe an einen Totalunternehmer/-übernehmer (TU/TÜ) vorgesehen. Die technische Beratung umfasst insbesondere die Vorbereitung und Begleitung des Vergabeverfahrens, die Erstellung und Fortschreibung der funktionalen Leistungsbeschreibung einschließlich der technischen Vergabeunterlagen sowie das planungs- und baubegleitende Controlling bis zur Übergabe und Inbetriebnahme des 1. Bauabschnitts. Die juristische Beratung und Projektsteuerung sind nicht Bestandteil dieses Auftrags. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1. der Bekanntmachung.
Internal identifier: 1670
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71315000 Building services, 71315200 Building consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Stadt Glinde beabsichtigt auf dem bestehenden Gelände des Schulzentrums Glinde einen Erweiterungsneubau mit ca. 4.500 m² BGF zu errichten. Hintergrund sind der im Rahmen der Schulentwicklungsplanung festgestellte zusätzliche Raumbedarf sowie die Anforderungen an eine zeitgemäße pädagogische Nutzung. Das bestehende Schulgebäude weist zudem einen erheblichen Sanierungsbedarf, insbesondere hinsichtlich Schadstoffen und Brandschutz, auf. Für den Erweiterungsbau wurden eine Leistungsphase 0 zur Ermittlung des Raumbedarfs sowie eine Machbarkeitsstudie durchgeführt. Auf dieser Grundlage wurden die räumlichen und funktionalen Anforderungen sowie die grundsätzliche planerische Umsetzbarkeit untersucht. Für den Erweiterungsneubau ist eine kumulative Vergabe von Planungs- und Bauleistungen an einen Totalunternehmer/-übernehmer (TU/TÜ) vorgesehen. Ziel sind insbesondere eine hohe Kosten- und Terminsicherheit sowie eine wirtschaftliche und qualitätsgesicherte Umsetzung. Grundlage des Vergabeverfahrens ist eine funktionale Leistungsbeschreibung (FLB), welche die technischen, planerischen und baulichen Anforderungen an das Vorhaben definiert. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die hierfür erforderlichen Beratungsleistungen. Der Leistungsumfang erstreckt sich von der Erstellung der FLB über die Vorbereitung und Begleitung des Vergabeverfahrens sowie des Bauprozesses bis zur Übergabe und Inbetriebnahme des fertiggestellten Erweiterungsbaus. Die Leistungen umfassen insbesondere: Übergeordnete technische Beratungsleistungen Mitwirkung an Projektgruppen, Abstimmungen und Besprechungen mit der Auftraggeberin, den Nutzern und weiteren Projektbeteiligten sowie Einbringen der erforderlichen technischen Expertise und Koordination technischer Themen. Vorbereitung des Vergabeverfahrens Erstellung und Abstimmung der funktionalen Leistungsbeschreibung für die Planungs- und Bauleistungen einschließlich der technischen Anforderungen, Schnittstellendefinitionen und Qualitätsanforderungen. Die FLB ist auf Grundlage der vorhandenen Projektunterlagen zu erstellen bzw. fortzuführen. Dabei sind insbesondere Anforderungen an Wirtschaftlichkeit, Nachhaltigkeit, Energieeffizienz und Lebenszykluskosten zu berücksichtigen und Möglichkeiten der seriellen Fertigung zu prüfen. Darüber hinaus umfasst die Leistung die technische Mitwirkung an den weiteren erforderlichen Vergabeunterlagen, Bewertungskriterien und Bewertungsmatrizen. Technische Begleitung des TU/TÜ-Vergabeverfahrens Technische Beratung und Unterstützung während des Teilnahmewettbewerbs, der Erstellung und Bewertung von Lösungsvorschlägen, der Verhandlungsphase sowie beim Abschluss des Vergabeverfahrens. Hierzu gehören insbesondere die Beantwortung technisch relevanter Bewerber- und Bieterfragen, die technische Prüfung und Bewertung von Teilnahmeanträgen, Planungskonzepten und Angeboten, die Begleitung von Nutzerworkshops und Bietergesprächen sowie die technische Fortschreibung der Vergabeunterlagen. Für die Verhandlungsphase ist zunächst von bis zu fünf Bietern auszugehen. Planungs- und baubegleitendes Controlling Technische Qualitätssicherung und Projektcontrolling während der Planungs- und Bauphase bis zur Übergabe und Inbetriebnahme. Dies umfasst insbesondere die Prüfung der Planungsunterlagen auf Vollständigkeit, Konsistenz und Übereinstimmung mit der FLB und den vertraglichen Anforderungen, die Begleitung von Bemusterungen, die Prüfung von Planungsalternativen und Nachträgen aus baufachlicher Sicht sowie das Qualitäts-, Termin- und Leistungscontrolling während der Bauausführung. Weiterhin umfasst die Leistung die Mitwirkung bei Übernahmebegehungen, der Prüfung der technischen Dokumentation, der Inbetriebnahme, der Mängelerfassung und der Kontrolle der Mängelbeseitigung. Die juristische Beratung und die Projektsteuerung werden durch gesondert beauftragte Berater erbracht und sind nicht Bestandteil des vorliegenden Auftrags. Hinweis: Der AG behält sich vor, die Verhandlung ohne Verhandlungstermin durchzuführen (vgl. §17 Abs. 11 VgV). Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner unterstützen und beratend begleiten.
Options:
Description of the options: Die zu stufenweise zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Übergeordnete Leistungen - Vorbereitung und Begleitung des Verhandlungsverfahrens gem. § 3 VOB A EU - Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung - Planungs- und baubegleitendes Controlling Näheres siehe Vertragsentwurf in Verbindung mit Anlage 01 zum Vertragsentwurf. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.