658784-2026 - Competition
Germany – Computer servers – Lieferung eines Storage-Servers inklusive Lizenzen (Austausch und Datenmigration des Storage )
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung eines Storage-Servers inklusive Lizenzen (Austausch und Datenmigration des Storage )
Description: Gegenstand der Leistung ist die Migration der bestehenden Storage-Infrastruktur auf ein neu zu beschaffendes Storage-System. Im Rahmen der Umsetzung ist der bestehende Storage-Server durch das neue Storage-System abzulösen und die vorhandene Daten- und Speicherinfrastruktur entsprechend zu migrieren. Das neue Storage-System ist an die vorhandene Virtualisierungsumgebung anzubinden. Hierzu sind insgesamt drei bestehende Hypervisor-Systeme an das neue Storage-System anzuschließen und entsprechend zu konfigurieren. Die Leistung umfasst insbesondere die erforderliche Planung, Installation, Konfiguration, Anbindung und Migration sowie die abschließende Funktionsprüfung der neuen Storage-Infrastruktur. Die bestehende Umgebung ist dabei während der Umsetzung soweit möglich betriebsfähig zu halten.
Internal identifier: 2026-0156-ZASO
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48822000 Computer servers
5. Lot
Lot: LOT-0000