659140-2026 - Competition
Germany – Installation of doors – Innentüren
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Innentüren
Description: Innentüren für den Neubau der Förderschule der Lernen plus gGmbH Schloss Schönefeld
Internal identifier: FSS-2026-Los22
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45421131 Installation of doors
Additional classification (cpv): 44221220 Fire doors, 45421100 Installation of doors and windows and related components
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Lernen plus gGmbH Schloss Schönefeld ist eine staatlich anerkannte Ersatzschule im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung. Sie bietet Bildung und Unterstützung für Schülerinnen und Schüler mit diesem Förderschwerpunkt. Der Auftraggeber plant den Neubau einer Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung für 40 Schülerinnen und Schüler im Alter von 16 bis 18 Jahren inklusive Flächen für Wohntrainingsgruppen. Es soll ein viergeschossiges Gebäude mit Teilunterkellerung und 3.021 m² BGF sowie 10.535 m³ BRI errichtet werden. Das Leistungsverzeichnis umfasst folgende Leistungen: 3 St Innentüren, Vollspantüren, 885 x 2135 mm, mit 2-teiliger Zarge 12 St Innentüren, Vollspantüren, 1010 x 2135 mm, mit 2-teiliger Zarge 45 St Innentüren, Vollspantüren, 1135 x 2135 mm, mit 2-teiliger Zarge 2 St Innentüren, Brandschutztüren Stahlblech T30 RS, 1135 x 2135 mm, mit 2-teiliger Zarge 4 St Innentüren, Vollspantüren, 1250 x 2135 mm, mit 2-teiliger Zarge 3 St Innentüren, Vollspantüren, 2-teilig, 1510 x 2135 mm, mit 2-teiliger Zarge 6 St Innentüren, Vollspantüren mit feststehendem Seitenteil, 2010 x 2135 mm, mit 2-teiliger Zarge
Internal identifier: LOT-0000