659174-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Concesión de dominio público sobre las cinco parcelas dotacionales situadas en la calle Maquinilla nº 28, avenida Euro nº 37, calle Aguarón nº 23, calle Bahía de Cádiz nº 25 y calle Costa Brava nº 54, todas ellas en el término municipal de Madrid, con la finalidad de construir y explotar en las mismas un Centro de Atención a Personas Mayores Dependientes (residencia y centro de atención diurna)
Description: Concesión demanial a otorgar sobre unas parcelas situadas en la calle Maquinilla nº 28, avenida Euro nº 37, calle Aguarón nº 23, calle Bahía de Cádiz nº 25 y calle Costa Brava nº 54, todas ellas en el término municipal de Madrid, con la finalidad de construir y explotar en las mismas un Centro de Atención a Personas Mayores Dependientes (residencia y centro de atención diurna), con una capacidad de 150 plazas de residencia y 50 plazas de centro de atención diurna, que permita dar solución de alojamiento y atención especializada al colectivo de mayores dependientes
Internal identifier: PV-003/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1 - Calle Maquinilla, nº 28, Madrid
Description: Concesión demanial a otorgar sobre unas parcelas situadas en la calle Maquinilla nº 28, avenida Euro nº 37, calle Aguarón nº 23, calle Bahía de Cádiz nº 25 y calle Costa Brava nº 54, todas ellas en el término municipal de Madrid, con la finalidad de construir y explotar en las mismas un Centro de Atención a Personas Mayores Dependientes (residencia y centro de atención diurna), con una capacidad de 150 plazas de residencia y 50 plazas de centro de atención diurna, que permita dar solución de alojamiento y atención especializada al colectivo de mayores dependientes.
Internal identifier: Lote 1
Options:
Description of the options: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 75 años.
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2 - Avenida Euro, nº 37, Madrid
Internal identifier: Lote 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3 - Calle Aguarón, nº 23, Madrid
Internal identifier: Lote 3
Lot: LOT-0004
Title: Lote 4 - Calle Bahía de Cádiz, nº 25 Madrid
Internal identifier: Lote 4
Lot: LOT-0005
Title: Lote 5 - Calle Costa Brava, nº 54 c/v calle Moralzarzal, Madrid
Internal identifier: Lote 5