659236-2026 - Competition
Germany – Software package and information systems – Mobile Device Management – BlackBerry Unified Endpoint Manager (UEM) on premise
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Mobile Device Management – BlackBerry Unified Endpoint Manager (UEM) on premise
Description: Das IT-Dienstleistungszentrum (IT-DLZ) im Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung ist der zentrale IT-Dienstleister für die öffentliche Verwaltung in Bayern. Aufbauend auf einem gebündelten Know-How im Bereich der Informations- und Kom-munikationstechnik tragen wir zusammen mit staatlichen und kommunalen Behörden zum Aufbau leistungsfähiger eGovernment-Strukturen im Freistaat bei. Dafür stellen wir zentrale Leistungen für alle Behörden des Freistaats Bayern zur Verfügung. Ziel der Ausschreibung ist es, eine Nachfolgeinfrastruktur für den Betrieb des Bayerischen Mobile Device Managements (MDM) on premise mit BlackBerry Lizenzen aufzubauen.
Internal identifier: 2026CHO000006
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001