659265-2026 - Competition
France – Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services – STOCKAGE, COLLECTE, EVACUATION ET ELIMINATION DE DECHETS, ENCOMBRANTS, MATERIAUX DIVERS BANALS ET INDUSTRIELS DANGEREUX DE LA REGIE LIGNE D’AZUR
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: STOCKAGE, COLLECTE, EVACUATION ET ELIMINATION DE DECHETS, ENCOMBRANTS, MATERIAUX DIVERS BANALS ET INDUSTRIELS DANGEREUX DE LA REGIE LIGNE D’AZUR
Description: Le présent marché a pour objet la collecte et traitement des déchets industriels comportant les opérations de mise à disposition de contenants, collecte, transport, stockage, tri et traitement pour les sites de la Régie Ligne d'Azur.
Internal identifier: 26131 26132 26133 26134 26135
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des déchets assimilés aux Ordures Ménagères, déchets de balayage et biodéchets alimentaires
Description: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des déchets assimilés aux Ordures Ménagères, déchets de balayage et biodéchets alimentaires
Internal identifier: 26131
Options:
Description of the options: Le marché est conclu pour une période initiale de 1 an à compter de la date de réception de la notification. Il pourra faire l’objet de 3 reconductions tacites sans que la durée totale n’excède 4 ans. Le titulaire ne dispose pas de la faculté de refuser la reconduction du marché conformément aux dispositions de l’article R. 2112-4 du CCP. En cas de non reconduction, le titulaire sera informé au minimum 4 mois avant l’échéance.
Lot: LOT-0002
Title: Stockage et traitement des déchets verts
Description: Stockage et traitement des déchets verts
Internal identifier: 26132
Main classification (cpv): 90514000 Refuse recycling services
Lot: LOT-0003
Title: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des matières valorisables plastique type PET, films plastique…, textile polystyrène, carton, Papiers, archives sensibles, verre et pare-brise, bois, déchets de chantier)
Description: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des matières valorisables plastique type PET, films plastique…, textile polystyrène, carton, Papiers, archives sensibles, verre et pare-brise, bois, déchets de chantier)
Internal identifier: 26133
Lot: LOT-0004
Title: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des ferrailles et métaux
Description: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des ferrailles et métaux
Internal identifier: 26134
Lot: LOT-0005
Title: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des déchets industriels dangereux
Description: Collecte, transport, stockage, tri et traitement des déchets industriels dangereux
Internal identifier: 26135
Main classification (cpv): 90520000 Radioactive-, toxic-, medical- and hazardous waste services