2. Procedure
Procedure
Title: Affidamento del Servizio di trasporto scolastico di studenti con disabilità delle scuole secondarie di II^ grado residenti/domiciliati in Provincia di Lecce a.s. 2026/2027 (con opzione di ripetizione a.s. 2027/2028)
Description: L'affidamento ha per oggetto l'appalto del servizio di trasporto assistito, domicilioscuola/ centro riabilitativo autorizzato, di studenti con disabilità frequentanti le scuole secondarie di secondo grado, residenti/domiciliati nei Comuni della provincia di Lecce, da svolgersi nei luoghi, nei tempi e secondo le modalità indicate nel Capitolato Tecnico.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Il presente affidamento ha per oggetto l'appalto del servizio di trasporto assistito, domicilio-scuola/centro riabilitativo autorizzato, di studenti con disabilità frequentanti le scuole secondarie di secondo grado, residenti/domiciliati nei Comuni della provincia di Lecce, da svolgersi nei luoghi, nei tempi e secondo le modalità indicate nel Capitolato Tecnico.Il servizio viene appaltato per l'anno scolastico 2026/27 in virtù della Convenzione con Province e Città Metropolitana di Bari "per l'attuazione degli interventi strumentali all’integrazione scolastica studenti con disabilità. Applicazione quote vincolate del risultato di amministrazione e variazione al Bilancio di previsione 2026 e pluriennale 2026/2028, ex D. Lgs. 118/2011” approvata con Deliberazione Giunta Regione Puglia n. 486 del 21.04.2026.