See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung von Gas für diverse Abnahmestellen von Trägern öffentlicher Verwaltungen größtenteils im Bundesland Schleswig-Holstein
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Internal identifier: ZV-GV-26-1045000-4121.06
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09123000 Natural gas
Additional classification (cpv): 09120000 Gaseous fuels
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: NF
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 1 – NF: 232 Abnahmestellen, ca. 41,8 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: SL
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 2 – SL: 104 Abnahmestellen, ca. 13,5 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: RD
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 3 – RD: 75 Abnahmestellen, ca. 8,2 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: HEI
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 4 – HEI: 238 Abnahmestellen, ca. 27,1 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: KI
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 5 – KI: 44 Abnahmestellen, ca. 13,0 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: NMS
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 6 – NMS: 12 Abnahmestellen, ca. 3,0 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: IZ
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 7 – IZ: 44 Abnahmestellen, ca. 6,4 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Ploe
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 8 – PLÖ: 47 Abnahmestellen, ca. 2,7 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: OH
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 9 – OH: 47 Abnahmestellen, ca. 20,6 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: SE
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 10 – SE: 129 Abnahmestellen, ca. 14,2 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: HL
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 11 – HL: 36 Abnahmestellen, ca. 17,7 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: OD
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 12 – OD: 11 Abnahmestellen, ca. 1,4 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: RZ
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 13 – RZ: 35 Abnahmestellen, ca. 6,6 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: PI
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 14 – PI: 14 Abnahmestellen, ca. 2,0 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Husum
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 15 – Husum: 23 Abnahmestellen, ca. 3,9 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Suedtondern
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Gas für die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Abnahmestellen der Auftraggeber als Vollversorgung für die Lieferjahre 2027 und 2028. Für den Anteil der Gaslieferung, für den weder nach den Vergabeunterlagen noch aufgrund zwingender gesetzlicher Bestimmungen besondere Anforderungen an Herkunft, Herstellung, Zusammensetzung oder Treibhausgaswirkung bestehen, werden seitens der ausschreibenden Stelle keine besonderen Gestehungsvorgaben gemacht. Für einzelne, in den Datenanlagen entsprechend gekennzeichnete Abnahmestellen in Schleswig-Holstein ist aufgrund der für diese Abnahmestellen bestehenden Anforderungen der §§ 16 ff. Energiewende- und Klimaschutzgesetz Schleswig-Holstein (EWKG) ein Anteil von mindestens 15 % durch eine nach dem EWKG zulässige gaslieferseitige Erfüllungsoption abzudecken. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe (THE). Die insgesamt 1.108 Abnahmestellen mit einer Gesamt-Referenzmenge von rund 184 GWh pro Lieferjahr wurden nach regionalen Gesichtspunkten in 16 Lose aufgeteilt: -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 16 – Südtondern: 17 Abnahmestellen, ca. 1,6 GWh/a. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Maximalmenge der beziehbaren Energie p.a. je Los beträgt 150 % der für das jeweilige Lieferjahr je Los angegebenen Gesamt-Referenzmenge. Die Maximalmenge bezieht sich auf die insgesamt gelieferte Gasmenge unabhängig von deren Zusammensetzung. Mit Erreichen der vorstehend festgelegten Höchstmenge besteht aus der Rahmenvereinbarung kein Anspruch auf die Lieferung weiterer Energiemengen.
Internal identifier: 16