659574-2026 - Competition
France – Landscaping work for green areas – CRÉATION ET AMÉNAGEMENT D'ESPACES VERTS ET ENTRETIEN DU PATRIMOINE ARBORE DE LA VILLE DE LEVALLOIS
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: CRÉATION ET AMÉNAGEMENT D'ESPACES VERTS ET ENTRETIEN DU PATRIMOINE ARBORE DE LA VILLE DE LEVALLOIS
Description: Les présents marchés ont pour objet pour objet la réalisation de travaux d'aménagement d'espaces verts ainsi que l'entretien du patrimoine arboré sur les voies, parcs, squares et propriétés de la ville de Levallois. Les présents marchés sont soumis au Code de la Commande Publique, ci-après « le Code ». Ils sont passés selon la procédure de l'appel d'offres ouvert, soumis aux dispositions des articles L.2124-2, R.2124-2 et R.2161-1 à R.2161-5 du Code.Les présents marchés constituent un accord-cadre au sens des articles L.2125-1 et R.2162-1 à R.2162-6 du Code. La valeur totale des marchés est de 2 400 000 euro(s) HT, toutes reconductions comprises, sans montant minimum.Chacun des marchés sera attribué à un unique titulaire pour une durée maximale de 48 mois, reconductions comprises. S'agissant d'une procédure ouverte, le nombre maximal de participants n'est pas limité
Internal identifier: ST2625
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45112710 Landscaping work for green areas
Additional classification (cpv): 45112710 Landscaping work for green areas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Création et aménagement d'espaces verts
Description: Mise en sécurité : installation de chantier et mise en place de clôtures de chantier, Plan assurance qualité, PPSPS, essais et contrôles, signalisation. - Travaux de préparation de sols - Terrassements, ouvertures de tranchées - Sols et maçonnerie : Fourniture et pose de bordurettes granit, de bordurettes granit arasées, de pavages granit, de dallage granit à joints gazon, de bordure béton, réfection d'enrobé noir sur voirie, création et réfection d'asphalte rouge, création de dalle béton pour sol souple, fourniture et mise en oeuvre de béton micro-désactivé, création de maçonneries (murets, escaliers). - Assainissement. - Travaux horticoles : Fourniture et mise en place de substrat de plantation, préparation de terrain, plantations d'arbres, d'arbustes divers, de vivaces et graminées, engazonnement, mise en place de paillage naturel
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Le présent marché ne fera pas l'objet de prestations supplémentaires éventuelles ni de tranches optionnelles. Il pourra faire l'objet de marchés de prestations similaires (article R. 2122-7 du Code)
Lot: LOT-0002
Title: Entretien d'arbres d'alignement et en isolé
Description: Ce sont des travaux d'élagage, de taille, d'abattage, d'essouchement des arbres sur les voies, parcs, squares et propriétés de la Ville de Levallois. Les travaux comprennent l'emploi de toute main d'oeuvre, matériels et transports nécessaires pour la bonne exécution du marché. L'Entrepreneur sera tenu de se conformer aux directives qui lui seront données par les représentants qualifiés de l'administration
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 77211500 Tree-maintenance services