659791-2026 - Competition
Switzerland – Security services – Zukunft Bahnhof Bern, Baustein 3b, 561 Bewachung/Sicherheitsdienst
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Zukunft Bahnhof Bern, Baustein 3b, 561 Bewachung/Sicherheitsdienst
Description: Mit vorliegender Ausschreibung wird der Verkehrs- und Kreuzungsdienst sowie die Sperrposten (lokal und übergeordnet) während den Bauarbeiten für den Neubau Baustein 3b, ZBBS, beschafft. Die nachstehende Stundenmenge ist informativ und soll dem Anbieter in Kurzform Art, Grösse und Umfang der ausgeschriebenen Leistungen vermitteln: Für den Verkehrs- und Kreuzungsdienst sowie die Sperrposten ist gesamthaft von einem Mengengerüst von total 22'308 Std. auszugehen. Die Aufteilung der Einsatzzeiten basiert auf nachfolgender Beschreibung. - Normalarbeit: werktags 06:00 - 23:00 Uhr - Nachtarbeit: 23:00 - 06:00 Uhr - Sonntags- bwz. Feiertagsarbeit 06:00 – 23.00 Uhr Die Aufteilung der Gesamtstunden pro Bauphase und Einsatzzeit ist in der Honorartabelle, Dokument F_2.1, dargestellt. Darin ist auch die Aufteilung in Verkehrs- und Kreuzungsdienste sowie Sperrposten ersichtlich. Bei den ausgeschriebenen Stunden handelt es sich um grobe Abschätzungen, der Anbieter kann aus diesen Angaben keine Ansprüche ableiten. Der angebotene Stundenansatz bleibt auch bei Minder- oder Mehrmengen fest. Vergütet werden die effektiven Einsatzzeiten. Die vergütete Mindesteinsatzzeit beträgt 2h. Eine oftmals übliche vergütete Mindesteinsatzdauer von 3h wird hiermit ausbedungen. Die Nebenkosten gemäss Beschrieb im Leistungsverzeichnis (Formular F_2.1) sind in den Stundenansatz einzurechnen. Auf Produkte-/Marken-/Design- oder Typenbezeichnungen wird verzichtet. Sollten ausnahmsweise solche Bezeichnungen aufgeführt sein, sind gleichwertige Alternativen zugelassen. Die Gleichwertigkeit ist durch die Anbieter*in nachzuweisen.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 63712700 Traffic control services