660020-2026 - Competition
Germany – Storage and retrieval services – Digitalprojekt Jahrtausendturm "to go" Progressive Web-App / Web-App und Content-Management-System
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Digitalprojekt Jahrtausendturm "to go" Progressive Web-App / Web-App und Content-Management-System
Description: Die Natur- und Kulturpark Elbaue GmbH beabsichtigt, im Rahmen eines öffentlichen Vergabeverfahrens die Entwicklung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie den mehrjährigen Betrieb einer digitalen Museums-App für den Jahrtausendturm im Elbauenpark Magdeburg zu vergeben. Grundlage des Vorhabens ist die Zielsetzung, die Besucherinnen und Besucher des Jahrtausendturms entlang der gesamten Visitor Journey digital zu begleiten – vor, während und nach dem Besuch – und zugleich den Zugang zu den Inhalten der Ausstellung für unterschiedliche Zielgruppen zu erweitern. Der Jahrtausendturm befindet sich im Elbauenpark Magdeburg, Tessenowstraße 5a, 39114 Magdeburg. Die Ausstellung erstreckt sich über sechs Ebenen mit rund 8.030 m² Ausstellungsfläche und behandelt rund 6.000 Jahre Menschheits- und Technikgeschichte. Derzeit umfasst die Ausstellung 251 Texttafeln, 120 textile Darstellungen sowie 158 Exponate, von denen 61 interaktiv sind; WLAN steht im Gebäude flächendeckend zur Verfügung. Gegenstand der Vergabe ist die Entwicklung einer Progressive Web-App (PWA) einschließlich eines Content-Management-Systems (CMS) zur redaktionellen und technischen Verwaltung sämtlicher Inhalte. Die Anwendung soll auf den Endgeräten der Besucherinnen und Besucher ohne Installation nutzbar sein, sowohl auf Android- als auch auf iOS-Geräten funktionieren und responsive auf vollständig HTML5-Standard unterstützenden Browsern und mindestens auf Betriebssystemen wie Microsoft Windows, Apple macOS und Linux laufen. Die App soll sowohl Funktionen für die Nutzung außerhalb des Museums als auch für die Nutzung innerhalb des Museums (unterschiedlich) bereitstellen. Dazu zählen insbesondere 360-Grad-Panoramen, Serviceinformationen, mehrsprachige Inhalte, Touren und Rundgänge, Audio-, Video-, Text- und Bildinhalte, QR-Code-basierte Exponataufrufe, Wissensrallyes, Social-Sharing-Funktionen, Feedbackmöglichkeiten, leichte Sprache sowie Screenreader-Unterstützung. Das Projekt verfolgt einen ganzheitlichen Vermittlungsansatz. Neben der Informationsvermittlung vor Ort soll die App auch Schließzeiten überbrücken, digitale Zugänge für Schulklassen, Familien, Fachpublikum und mobilitätseingeschränkte Personen schaffen sowie Interaktion, Partizipation und Nachbereitung des Besuchs ermöglichen. Eine, der beispielsweise zielgruppenspezifische, Funktion soll es Pädagogen ermöglichen, bereits vor dem Museumsbesuch eine individuelle Rallye für ihre Schulklasse zusammenzustellen. Über einen eigens generierten Code kann die Rallye anschließend jedem Schüler zur Verfügung gestellt werden. Nach dem Museumsbesuch können die Ergebnisse der einzelnen Schüler individuell ausgewertet werden. Ein besonderer Fokus liegt auf Nachhaltigkeit, langfristiger Betriebsfähigkeit und Datenhoheit. Zudem sind DSGVO-Konformität, digitale Barrierefreiheit, Änderbarkeit der Software während der Wartungsphase, nachvollziehbare technische Dokumentation sowie eine Absicherung der Weiterentwicklung im Störungs- oder Ausfallfall des Auftragnehmers sicherzustellen. Das Briefing ist nach der vorliegenden Leistungsbeschreibung voraussichtlich für Dezember 2026 vorgesehen. Die Fertigstellung soll bis Mitte 2027 erfolgen.
Internal identifier: nke_014_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 63121000 Storage and retrieval services
5. Lot
Lot: LOT-0000