660166-2026 - Competition
France – Building construction work – 26V0131AOO - TRAVAUX DE REHABILITATION DU GROUPE SCOLAIRE RANGUEIL - relance du lot 02B Désamiantage et déconstruction de l'école maternelle
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: 26V0131AOO - TRAVAUX DE REHABILITATION DU GROUPE SCOLAIRE RANGUEIL - relance du lot 02B Désamiantage et déconstruction de l'école maternelle
Description: Afin d'augmenter la capacité d'accueil de l'établissement pour répondre aux besoins démographiques du bassin de vie scolaire, mettre en conformité les immeubles avec le nouveau référentiel des écoles et améliorer la performance énergétique globale du site, la Mairie de Toulouse envisage les travaux suivants sur le groupe scolaire de Rangueil : - Réhabilitation complète de l'école élémentaire, bâtiment en R+2 sur vide sanitaire dont seule la structure poteaux-poutres des années 1960 sera conservée (travaux de la tranche ferme, en cours depuis mars 2025 et dont l'achèvement est prévu en décembre 2026) - Désamiantage et déconstruction de l'école maternelle en rez-de-chaussée puis reconstruction d'une école en R+1 (travaux de la tranche Optionnelle, dont le démarrage est prévu pour le 22/02/2027) Les travaux objet de la présente consultation concernent uniquement le lot 02B suivant, relancé suite à une modification significative du périmètre des prestations à réaliser ayant conduit à la résiliation du marché attribué dans le cadre de la consultation 24V0192AOO
Internal identifier: 26V0131AOO
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
Additional classification (cpv): 45262660 Asbestos-removal work, 45111100 Demolition work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: T-PF-1878058
Options:
Description of the options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires