660217-2026 - Competition
Germany – Construction supervision services – RV Objektüberwachung ELT
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: RV Objektüberwachung ELT
Description: Die Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeberin (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Objektüberwachung ELT, CP1-2026-0056_
Internal identifier: CP1-2026-0056_
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Die Durchführung eines beschleunigten Vergabeverfahrensgemäß ist erforderlich, da die Leistung kurzfristig zur Sicherstellung der Funktionsfähigkeit der Verwaltung und zur Umsetzung zwingender organisatorischer Anforderungen der Messe Berlin GmbH benötigt wird. Eine Durchführung im regulären Verfahren würde zu einer nicht hinnehmbaren Verzögerung und damit zu erheblichen Risiken im laufenden Betrieb führen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71520000 Construction supervision services
Additional classification (cpv): 71315210 Building services consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand dieser Vergabe ist die Objektüberwachung Elektrotechnik auf dem Gelände der Messe Berlin. Hierzu zählen neben den Leistungen der Lph 8 gemäß HOAI auch die Fachbauleitung Elektrotechnik, Planungsprüfungsbegleitung, Ausführungsbegleitung, Nachtragsprüfung, Technischen Abnahmen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Der AN räumt der AG durch einseitige Erklärung eine einmalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Jahr zu den Bedingungen dieses Vertrages ein. Der AN hat keinen Anspruch darauf, dass die AG die ihm eingeräumte Vertragsverlängerungsoption auch ausübt. Macht die AG von ihrer vorgenannten Option Gebrauch, so gelten die Bestimmungen dieses Vertrages für den vereinbarten Verlängerungszeitraum fort.