660784-2026 - Competition
France – Technical computer support services – Maintenance informatique des systèmes industriels du CEA/CESTA (MISI3)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Maintenance informatique des systèmes industriels du CEA/CESTA (MISI3)
Description: Le CEA/CESTA, dans le cadre de ses activités, souhaite confier des prestations de maintenance corrective, évolutive et perfective pour les logiciels de l'informatique technique industrielle et leurs systèmes de contrôle-commande. Ces prestations incluent l'intégration, la maîtrise, la consolidation, le maintien en condition opérationnelle et sécurisée, ainsi que le développement logiciel et matériel de ces systèmes de contrôle-commande. Le CEA prévoit donc la mise en place d'un accord-cadre pour la réalisation des prestations de maintenance informatique de systèmes industriels du CEA/CESTA y compris ceux du Terrain d'Expérimentations Extérieur (TEE) et de la base d'Ile Longue (ILO) appelé MISI 3. Cet accord s'exécutera dans le cadre d'une mono-attribution pour une durée de 7 ans maximum et sera rémunéré sur la base de forfaits, de bordereaux de prix unitaires, de taux horaires et de coefficients de peines et soins.
Internal identifier: 2026-D-00200-EB
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72611000 Technical computer support services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Maintenance informatique des systèmes industriels du CEA/CESTA
Description: Cette prestation de maintenance informatique des systèmes industriels (MISI 3) porte sur les domaines d'activités suivants : 1) Centre de Services incluant les activités suivantes : - Gestion de tickets, - CMDB (base de données de gestion de configuration), - Processus de type ITIL (Information Technology Infrastructure Library), - Assistance et support aux utilisateurs. 2) Management d’activité et de projet : - Gestion et pilotage des équipes, - Suivi de l’activité (indicateurs, finance…), - Gestion des réunions, - Gestion documentaire. 3) Prestation de maintenance corrective et évolutive des système industriels (logiciels, matériels et de contrôle commande): - Contrôle d’accès, - Vidéosurveillance, - Servitudes, - Supervision d’installations expérimentales (moyens d’essais et de mesure), - Travaux de câblage. 4) Gestion et supervision des infrastructures : - Virtuelle et physique, - Maintien en condition opérationnelle (MCO) d’infrastructure système et réseau, - Solutions de stockage et de sauvegarde. 5) MCOS (Maintien en Condition Opérationnelle de la Sécurité) et exploitation Système SOC (Security Opération Center). 6) Astreinte et HNO (Heures Non Ouvrées). Volumétrie indicative : - Nb de tickets annuel : 1 000 ce qui représente environ 10 000 gestes techniques, - Parc matériel : 2 000 équipements (Operational Technology (OT), Information Technology (IT) et réseaux), - Nombre de systèmes : Environ 80 systèmes industriels, - Référentiel documentaire : environ 300 documents techniques en gestion, - Répartition actuelle et globale de l’activité est d'environ 35 % pour l’automatisme, 45 % pour l’informatique et 20 % pour les logiciels spécifiques. Toutes ces prestations auront lieu pendant les horaires suivants : plage horaire établie de 7h à 20h suivant le planning d’activités CEA. Cependant, lors de pointes d’activités, il pourra être demandé de modifier ponctuellement le régime horaire. Les règles de traitement des différents régimes seront détaillées dans le projet de marché (communiqué lors de la phase "Offres"). Le marché est conclu pour une durée maximale de 7 ans et 3 mois répartie comme suit : - Phase 1 : phase de préparation et de prise en charge d'une durée de 3 mois, - Phase 2 : phase opérationnelle d'une durée de 7 années (84 mois) comprenant 4 années (48 mois) fermes et 3 années optionnelles (12 mois chacune), - Phase 3 : phase de réversibilité avec transfert de connaissance de 3 mois optionnels. Cette phase est incluse dans la dernière année ferme ou affermie de la phase opérationnelle.
Options:
Description of the options: Les 4 premières années de l'accord sont fermes et les 3 dernières sont optionnelles.