660942-2026 - Competition
Germany – Construction work – Erweiterung eines SAT-Systems
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterung eines SAT-Systems
Description: gemäß Vergabeunterlagen
Internal identifier: E-26-7000044436
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Aufruf zum Wettbewerb gemäß Vergabeunterlagen
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45234115 Railway signalling works, 45314320 Installation of computer cabling, 32323500 Video-surveillance system, 31154000 Uninterruptible power supplies, 32424000 Network infrastructure, 35120000 Surveillance and security systems and devices, 34946000 Railway-track construction materials and supplies, 45230000 Construction work for pipelines, communication and power lines, for highways, roads, airfields and railways; flatwork
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Erweiterung eines SAT-Systems mit Kamerastandorten und Videoüberwachung
Description: Gegenstand der Ausschreibung sind die Lieferung, Montage, Integration und Inbetriebnahme von Sicherheits- und Kommunikationstechnik im Bereich der S-Bahn Hamburg. Die Leistungen umfassen die Erweiterung eines SAT-Systems mit Kamerastandorten und Videoüberwachung, die Implementierung eines RFID-Erfassungssystems zur automatisierten Fahrzeugidentifikation, die Bereitstellung einer hochverfügbaren und redundanten USV-Anlage sowie die Einrichtung eines dezentralen Video-Management-Systems (VMS) mit zentraler Verwaltung und Anbindung an bestehende Systeme der S-Bahn Hamburg. Die Arbeiten erfolgen in TK-Räumen, auf Bahnsteigen und im Gleisbereich unter laufenden Betriebsbedingungen. Alle Komponenten sind gemäß den geltenden DB-, EBA- und IT-Sicherheitsanforderungen zu liefern und in die bestehende Infrastruktur der S-Bahn Hamburg zu integrieren. gemäß Vergabeunterlagen
Internal identifier: LOT-0001 E-26-7000044436
Additional classification (cpv): 45314320 Installation of computer cabling, 32323500 Video-surveillance system, 31154000 Uninterruptible power supplies, 32424000 Network infrastructure, 35120000 Surveillance and security systems and devices, 34946000 Railway-track construction materials and supplies, 45230000 Construction work for pipelines, communication and power lines, for highways, roads, airfields and railways; flatwork
Options:
Description of the options: gemäß Vergabeunterlagen