2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung Salzaquellbad - beschränkte Gesamtvergabe der Objektplanung Ing.-Bauwerk u. Freianlagen, Fachplanung TA und Tragwerk
Description: Sanierung Salzaquellbad - beschränkte Gesamtvergabe der Objektplanung Ing.-Bauwerk u. Freianlagen, Fachplanung TA und Tragwerk
Internal identifier: EU BHN L 11/2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: EU-weite beschränkte Gesamtvergabe der Objektplanungen Ingenieurbauwerk und Freianlagen sowie der Fachplanungen der Technischen Ausrüstung und der Tragwerksplanung
Description: a) Die zu beauftragenden Grundleistungen (im Sinne einer beschränkten Generalplanung) können auf dieser Basis wie folgt zusammengefasst werden: - Grundleistungen Ingenieurbauwerk in Bezug auf Becken (Leistungsphasen 1 bis 9), - Grundleistungen Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 bis 9), - Technische Ausrüstung in Bezug auf Becken und Außenanlagen (Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 7 und 8 - Leistungsphasen 1 bis 9), - Grundleistungen Tragwerksplanung in Bezug auf Becken (Leistungsphasen 1 bis 6) b) Es werden zudem folgende Besondere Leistungen vergeben: - Örtliche Bauüberwachung in Bezug auf Ingenieurbauwerk (Honorar nach Prozentsatz der Baukosten – Leistungsphase 8 / Leistungsstufe 4), - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung in Bezug auf Becken-Tragwerk (Zeithonorar-Leistungsphase 8 / Leistungsstufe 4), - Mitwirkung bei Fördermittelverfahren Erstellung des oder der Fördermittelverwendungsnachweise(s) (in Bezug auf das Gesamtvorhaben) unter Beachtung der einschlägigen Fördermittelrichtlinie(n) (Zeithonorar – zu Beginn Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 4), - Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (jeweils in Bezug auf Ingenieurbauwerk, Freianlagenplanung, Technische Ausrüstung - Zeithonorar - Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 4), - Koordinierung und Steuerung aller Planungsbereiche einschließlich der gesondert zu vergebenden gebäudebezogenen Planungen (Pauschalhonorar – alle Leistungsphasen / Leistungsstufen), - Erstellung und Koordinierung statischer Nachweise sowie konstruktiver Betrachtungen für kleinere bauliche Anlagen und Ingenieurbauwerke im Rahmen der Objektplanung (z.B. Fundamente, Containeranlagen, Stege, Brücken, Überdachungen oder vergleichbare Bauwerke / Zeithonorar – alle Leistungsstufen), - Abstimmung erforderlicher Tragwerksplanungen und Standsicherheitsnachweise mit den zuständigen Prüfingenieuren und Genehmigungsbehörden (Zeithonorar - alle Leistungsstufen), - Erstellung, Abstimmung und Fortschreibung eines koordinierten Leitungsplans einschließlich der Zusammenführung sämtlicher ober- und unterirdischer Ver- und Entsorgungsleitungen aller beteiligten Fachplanungen (Zeithonorar - alle Leistungsstufen), c) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs und der Honorierung auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. d) Voraussichtlicher Leistungszeitraum ist November 2026 bis Mai 2033 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 [= 4 Jahre]). e) Klargestellt wird, dass die gebäudebezogenen Planungen (Objektplanung und Fachplanungen) nicht Gegenstand dieser Vergabe sind. Diese Leistungen werden gesondert vergeben werden. Die Beauftragung des zukünftigen Auftragnehmers erfolgt in Leistungsstufen.
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: stufenweise Beauftragung gemäß der Teile A und C der Vergabeunterlagen