661031-2026 - Competition
Germany – Endoscopy, endosurgery devices – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme neuer Endoskopiekomponenten und Zubehör
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme neuer Endoskopiekomponenten und Zubehör
Description: Die ausgeschriebenen Geräte und Gerätekomponenten müssen für den routinemäßigen Einsatz im klinischen Endoskopiebetrieb geeignet sein. Insbesondere sind hohe Anforderungen an Hygiene, Reinigungs- und Desinfizierbarkeit sowie an die Betriebssicherheit zu stellen. Alle für die Reinigung und Desinfektion vorgesehenen Oberflächen müssen glatt, leicht zugänglich und beständig gegenüber den im klinischen Betrieb eingesetzten Reinigungs- und Desinfektionsmitteln ausgeführt sein. Die elektrischen und medizinisch-technischen Komponenten müssen den zum Zeitpunkt der Lieferung geltenden einschlägigen gesetzlichen Anforderungen, Normen und Richtlinien entsprechen. Die Systemkomponenten sind so auszuführen, dass ein sicherer und zuverlässiger Betrieb sowie eine einfache Durchführung von Wartungs-, Prüf- und Servicearbeiten gewährleistet sind. Die Komponenten der Endoskopiesysteme müssen untereinander kompatibel sein und als funktionsfähiges Gesamtsystem betrieben werden können. Erforderliche Verbindungskabel, Adapter, Schnittstellen und sonstige Zubehörteile für die bestimmungsgemäße Nutzung sind vollständig mitzuliefern. Die Beauftragung der Leistungen schließt die vollständige Lieferung, Montage, Installation, Inbetriebnahme und Funktionsprüfung sämtlicher ausgeschriebener Komponenten einschließlich des hierfür erforderlichen Zubehörs ein. Sofern eine Anbindung an das vorhandene Kliniknetz, KIS/PACS oder weitere digitale Systeme vorgesehen ist, hat der Auftragnehmer die erforderlichen Schnittstellen bereitzustellen und die betriebsbereite Anbindung in Abstimmung mit der zuständigen IT-Abteilung sowie den jeweiligen Systemherstellern zu unterstützen und zu prüfen. Es wird ein flexibles, funktional optimiertes Gerätekonzept angestrebt, welches die vorhandenen Systemkomponenten und Ressourcen der Klinik möglichst nutzt und integriert, eine wirtschaftliche und arbeitsergonomische Nutzung der Endoskopieräume sichert, optimale Ausnutzung der Funktionsräume und Raumflächen, der Geräteausstattungen unterstützt. Es ist durch die angebotenen Systemkomponenten in Auswahl, Art und Anzahl sicherzustellen, dass ein reibungsloser, unterbrechungsfreier Betrieb innerhalb der Endoskopieabteilung gewährleistet wird.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33168000 Endoscopy, endosurgery devices
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E79397349