2. Procedure
Procedure
Title: RV Wirtschaftsprüfungsleistungen
Description: Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Durchführung der gesetzlichen Jahres- und Konzernabschlussprüfungen für den degewo-Konzern ab dem Geschäftsjahr 2027 einschließlich der Prüfung der Lageberichte, Konzernlageberichte, Abhängigkeitsberichte sowie der Erstellung der erforderlichen Bestätigungs- und Prüfungsvermerke. Die Leistung umfasst ferner die Erstellung und Übermittlung der digitalen Finanzberichte sowie die Prüfung ausgewählter Tochtergesellschaften gemäß den jeweils geltenden handels- und berufsrechtlichen Vorschriften. Zum Leistungsumfang gehören darüber hinaus die Durchführung besonderer gesetzlicher und freiwilliger Prüfungen, insbesondere die erweiterte Abschlussprüfung nach § 53 HGrG, die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der relevanten rechnungslegungsbezogenen IT-Verfahren als eine Grundlage für die Erteilung des Bestätigungsvermerks unter Beachtung der geltenden ISA (DE) und IDW PS 330, wobei die Ergebnisse dieser Prüfung in einer gesonderten Anlage zum Bericht darzustellen sind, die Prüfung von Nachhaltigkeits- und Corporate-Governance-Berichterstattungen, die Prüfung regulatorischer Berichte und Nachweise sowie die Durchführung weiterer gesetzlich vorgeschriebener oder bedarfsabhängiger Sonderprüfungen. Die Leistungen umfassen zudem die Prüfung von durch die Auftraggeberin und den Rechnungshof benannten Prüfungsschwerpunkten, die Prüfung von Fördermittel- und Betrauungssachverhalten, die Beurteilung ausgewählter Finanzinformationen, die Erstellung von Bescheinigungen und Nachweisen für Finanzierungszwecke sowie die Unterstützung bei der Erfüllung gesetzlicher Offenlegungs- und Veröffentlichungspflichten. Weiterhin sind die Berichterstattung gegenüber den zuständigen Organen der Gesellschaft, insbesondere die mündliche Berichterstattung gegenüber dem Aufsichtsrat, sowie die Prüfung weiterer gesellschafts-, energie- und kapitalmarktrechtlicher Anforderungen Bestandteil der Leistung. Der Prüfungsumfang erstreckt sich auf die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Gesellschaften des degewo-Konzerns. Soweit während der Vertragslaufzeit weitere Gesellschaften in den Konzern einbezogen oder bisher ruhende Gesellschaften reaktiviert werden, sind diese in den Prüfungsumfang einzubeziehen.
Internal identifier: RW-RV-Wirtschaftsprüfung-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79200000 Accounting, auditing and fiscal services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0
Options:
Description of the options: Der Rahmenvertrag verlängert sich, soweit keine Partei von ihrem Kündigungsrecht mit einer Frist von drei Monaten zum Vertragsende Gebrauch macht, um jeweils ein weiteres Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.