2. Procedure
Procedure
Title: Gestion de centres d'épreuves écrites pour le concours de CentraleSupélec
Description: La présente consultation concerne la gestion de centres d’épreuves écrites pour le concours CentraleSupélec ce qui comprend en particulier : -recherche et mise à disposition des sites de passage des épreuves ; -mise en place d’une équipe de surveillance et d’encadrement ; -réception, contrôle et stockage sécurisé des sujets ; -réception, contrôle et mise en place des différents documents à communiquer aux candidats ; -ramassage, vérification et conditionnement des copies des candidats.
Internal identifier: 2026-038
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commande, mon attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum fixé à 1 950 000 euros HT sur la durée globale du marché.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 70310000 Building rental or sale services
Additional classification (cpv): 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gestion de Centres d'épreuves écrites pour le concours de CentraleSupélec
Options:
Description of the options: L’accord cadre est conclu pour une première période ferme allant de la date de notification prévisionnelle fixée au 30/11/2027. Il est ensuite reconductible trois fois par période d’une année soit une durée maximale de 4 années. Le terme de l’accord-cadre est fixé à l’issue de la session concours 2030 soit au plus tard le 30/11/2030. La reconduction est tacite et le titulaire ne peut pas s’y opposer. CentraleSupélec pourra mettre fin au marché à l’expiration de la première année d’exécution, ainsi qu’à la fin de chaque année suivante sans droit à indemnité au profit du titulaire. La décision expresse de non-reconduction sera notifiée au titulaire au plus tard 2 mois avant l’échéance annuelle du marché (date anniversaire). En cas de reconduction, le titulaire doit exécuter le marché au titre de la nouvelle période dans les mêmes conditions. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. L'acheteur peut passer avec le titulaire des marchés sans mise en concurrence pour des prestations similaires, dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent contrat, conformément aux dispositions de l'article R2122-7 du Code de la commande publique.