661144-2026 - Competition
Germany – Building-cleaning services – Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Bau- und Feinreinigung - Vergabe 2505/2026
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Bau- und Feinreinigung - Vergabe 2505/2026
Description: Ersatzneubau Labor- und Bürogebäude - Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin Bau- und Feinreinigung
Internal identifier: 2505/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Additional classification (cpv): 90911000 Accommodation, building and window cleaning services, 90912000 Blast-cleaning services for tubular structures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: KKE 39710 – Bau- und Feinreinigung Allgemeine Informationen: Verbundene Teilbereiche: 1. Neubau Laborgebäude in Stahlbetonbauweise mit einer Holzsandwichfassade und davorgestellten Architekturbetonelementen. Kubatur differenziert sich weiterhin durch rückversetzte Dachterrassen und einem zweigeschossigem Technikaufbau mit Flachdach. 2. Umfassende Sanierung denkmalgeschütztes Bestandsgebäude (Altbau) der vorletzten Jahrhundertwende. Leistungen Neubau: 1x Durchlauf Erstreinigung, Baugrobreinigung: - Reinigung und Entsorgung von Abfällen, Verpackungsmaterial und Mörtelresten auf Böden, Treppen, Nischen und Technikschacht ca 6.000,00 qm 1 x Durchlauf Baufeinreinigung und 1 x Durchlauf Schlussreinigung mit folgenden Leistungen: - Reinigung aller Bodenbeläge, Wände, Decken, Treppen durch Kehren, Saugen und feuchtwischen ca. 17.600,00 qm - Systemtrennwände, Fenster ca. 3.700,00 qm - Reinigung der Teeküchen inkl. aller Einbauten 4 Stk - Reinigung der Sanitärbereiche inkl. aller Einbauten 14 Stk - Reinigung der sichtbaren TGA Leitungen ca. 6.000,00 qm - Reinigung Kabeltrassen ca 1.000,00 qm - Reinigung Labormöbel (Tische, Schränke usw.) ca. 450,00 Stk Fassade: - Reinigung PV Fassade und Pfosten-Riegel-Fassade ca. 820,00 qm Leistungen Altbau: 1x Durchlauf Erstreinigung, Baugrobreinigung: - Reinigung und Entsorgung von Abfällen, Verpackungsmaterial und Mörtelresten auf Böden, Treppen, Nischen und Dachstuhl ca 6.000,00 qm 1 x Durchlauf Baufeinreinigung und 1 x Durchlauf Schlussreinigung mit folgenden Leistungen: - Reinigung aller Bodenbeläge, Wände, Decken, Treppen durch Kehren, Saugen und feuchtwischen ca. 15.800,00 qm - Reinigung der Kastenfenster ca. 1000,00 qm - Reinigung der Teeküchen inkl. aller Einbauten 4 Stk - Reinigung der Sanitärbereiche inkl. aller Einbauten 7 Stk - Reinigung der sichtbaren TGA Leitungen ca. 4.300,00 qm - Reinigung Kabeltrassen ca 500,00 qm - Reinigung Büromöbel (Tische, Schränke usw.) ca. 210,00 Stk Fassade: - Reinigung glasierte Fensterbank ca. 260,00 m Leistungen Außenanlagen: - Außenanlagen reinigen während und nach der Bauzeit ca. 2.500,00 qm Beginn und Ende der Auftragsausführung: Beginn der Leistungen: Dezember 2026 Endtermin der Leistungen: 37. KW 2027 Verbindliche Einzelfristen Es sind temporäre Unterbrechungen in die Reinigungsarbeiten einzukalkulieren.