661231-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – IT-Hotline (First-Level-Support)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: IT-Hotline (First-Level-Support)
Description: Betrieb einer qualifizierten IT-Hotline für die Anwenderinnen und Anwender des Deutschen Bundestages (First-Level-Support)
Internal identifier: ZR3-16120-2026-130-17-DE2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Vertragsgegenstand sind: - IT-Projektleitung, - Betrieb einer qualifizierten IT-Hotline - bestehend aus Front- und Backoffice - als First-Level-Support für die Mitglieder des Deutschen Bundestages und ihre Mitarbeiter sowie die Beschäftigten der Verwaltung und teilweise die Beschäftigten der Fraktionen des Deutschen Bundestages (circa 10.000 IT-Arbeitsplätze) sowie - informationstechnische Unterstützung im Rahmen des First-Level-Supports.
Internal identifier: LOT-0000