See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Infrastrukturnahe Dienstleistungen 2026
Description: Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen (d.h. Vereinbarungen ohne Abnahmeverpflichtung und ohne Exklusivität für die Bieter) mit jeweils fünf Auftragnehmern je Los über die Erbringung von verschiedenen infrastrukturnahen IT-Dienstleistungen in ganz Österreich für die ITSV und alle weiteren abrufberechtigten Stellen mit mehreren Losen
Internal identifier: ITSV/2026/IDL/oV
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-3032
Title: Oracle Datenbank-Dienstleistungen
Description: Los 1 beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und der Entwicklung mit wechselseitiger Schnittstellenfunktion für die Zentralen Services (Standardprodukte, Trägerübergreifend, Fremdsysteme usw.) der ITSV (wobei auch die anderen Auftraggeber für ähnliche Aufgaben Leistungen aus dem Los abrufen können). Die Zeile „Mindestpersonal“ (siehe unten) definiert, welche Anzahl von Mitarbeitern der angegebenen Qualifikationsstufe zumindest nachzuweisen ist.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-8262
Title: Postgres Datenbank-Dienstleistungen
Description: Los 2 beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und der Entwicklung mit wechselseitiger Schnittstellenfunktion für die Zentralen Services (Standardprodukte, Trägerübergreifend, Fremdsysteme usw.) der ITSV (wobei auch die anderen Auftraggeber für ähnliche Aufgaben Leistungen aus dem Los abrufen können). Die Zeile „Mindestpersonal“ (siehe unten) definiert, welche Anzahl von Mitarbeitern der angegebenen Qualifikationsstufe zumindest nachzuweisen ist.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-4635
Title: Citrix-Dienstleistungen
Description: Los 3 beinhaltet Citrix Dienstleistungen für Microsoft RDS (Terminal Server) und Virtual Desktop Infrastruktur. Es beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und für Citrix spezifische Architektur-Themen.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-8587
Title: VMware-Dienstleistungen
Description: Los 4 beinhaltet Dienstleistungen für VMware by Broadcom und Omnissa Virtualisierung Technologien, VMware by Broadcom und Omnissa Infrastruktur (IaaS, PaaS), Cloud, Containertechnologien, Security und Automatisierungen. Es beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und für VMware by Broadcom und Omnissa spezifische Architektur-Themen.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0200
Title: Microsoft-Unterstützung
Description: Los 5 umfasst Architektur-, Betriebs- und Beratungsleistungen für die Microsoft-Infrastruktur der Auftraggeber, sowohl On-Premises als auch in der Cloud. Ziel ist eine stabile, sichere und zukunftsfähige Microsoft-Landschaft, die den regulatorischen Anforderungen im Bereich der österreichischen Sozialversicherung genügt und den laufenden Betrieb der Auftraggeber dauerhaft absichert. Gegenstand ist der vollständige Lebenszyklus der eingesetzten Systeme: von der Planung und Einführung über den laufenden Betrieb bis zur kontinuierlichen Weiterentwicklung und Absicherung. Dies schließt die Governance der eingesetzten Plattformen ein: Konfigurationsstandards, Namenskonventionen, Änderungssteuerung, Zugriffsverwaltung und Compliance-Nachweise. Der Leistungsumfang erstreckt sich auf zentrale Windows- und Cloud-Dienste, insbesondere Active Directory, PKI mit HSM-Anbindung, DNS, DHCP, Fileserver, Gruppenrichtlinien und System Center sowie Exchange, MS SQL, SharePoint, Entra ID, Entra Connect und Microsoft 365. Eingeschlossen sind Performancetuning, Backup- und Restore-Maßnahmen sowie L2-Support für die betriebenen Plattformen und Applikationen. Für die Power Plattform umfasst der Leistungsumfang die Environment-Strategie, mandantenweite DLP-Richtlinien, Lizenzsteuerung sowie die Einführung und Weiterentwicklung des Center of Excellence Toolkits. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf dem Sicherheitsmanagement: Härtungsmaßnahmen, Schwachstellenmanagement, Log- und Ereignisanalyse sowie Incident-Response-Unterstützung bilden einen integralen Bestandteil des Leistungsbildes. Eingeschlossen ist der Betrieb und die Weiterentwicklung der Microsoft-Sicherheitsdienste, insbesondere Defender XDR, Entra Identity Protection und Purview. Ergänzt wird dies durch regelmäßige Architektur-Reviews, Best-Practice-Analysen sowie die Planung und Begleitung von Upgrades, Lifecycle-Maßnahmen und Wartungsfenstern für alle betroffenen Plattformen.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-1734
Title: Architektur-Consulting
Description: Los 6 umfasst strategisches Architektur- und Technologie- Consulting für die Rechenzentrums-Infrastruktur im Umfeld kritischer Infrastruktur (KRITIS).: Ziel ist die konzeptionelle Planung, Bewertung und Weiterentwicklung hochverfügbarer, sicherer und regulatorisch konformer Rechenzentrums- und Plattformarchitekturen
Internal identifier: 6
Lot: LOT-6730
Title: Netzwerk-Dienstleistungen
Description: Das Los 7 beinhaltet Unterstützungsdienstleistungen für die Netzwerk-Systeme der Auftraggeber.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-1823
Title: Netzwerk Security
Description: Das Los 8 beinhaltet Security-Dienstleistungen für die Netzwerk-Systeme der Auftraggeber.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-5404
Title: Collaboration
Description: Los 9 beinhaltet Unterstützungsdienstleistungen im Bereich Collaboration.
Internal identifier: 9
Lot: LOT-3832
Title: Java Architekt/Entwickler im ELGA Umfeld
Description: Los 10 beinhaltet Unterstützungsdienstleistungen (Entwicklung und Konzeption) von JAVA Programmen im ELGA Umfeld. In der ITSV werden einige System im ELGA Umfeld entwickelt. Unter anderen der Zentrale Patienten Index und der elektronische Impfpass.
Internal identifier: 10
Lot: LOT-1033
Title: Frontend-Entwickler (s37)
Description: Los 11 beinhaltet: Unterstützungsdienstleistungen (Entwicklung und Konzeption) von React Native Mobilapplikationen und React-basierten Webapplikationen im e-Health-Umfeld. In der ITSV werden einige System im e-Health-Umfeld entwickelt. Unter anderen der e-Impfdoc, GreenCheck. Aufgaben Leistungen aus dem Los abrufen können). Die Zeile „Mindestpersonal“ (siehe unten) definiert, welche Anzahl von Mitarbeitern der angegebenen Qualifikationsstufe zumindest nachzuweisen ist.
Internal identifier: 11
Lot: LOT-8374
Title: Backend-Entwickler Java Entwickler
Description: Los 12 beinhaltet: Unterstützungsdienstleistungen (Entwicklung und Konzeption) von Backend Komponenten für React Native Mobilapplikationen und React-basierten Webapplikationen im e-Health-Umfeld. In der ITSV werden einige System im e-Health-Umfeld entwickelt. Unter anderen der e-Impfdoc, GreenCheck.
Internal identifier: 12