661250-2026 - Competition
France – Electrical equipment and apparatus – RESEAU DE CHALEUR ESTER - Saint Nazaire – Fourniture de 2 ensembles de skids Chauffage préfabriqués
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: RESEAU DE CHALEUR ESTER - Saint Nazaire – Fourniture de 2 ensembles de skids Chauffage préfabriqués
Description: Saint-Nazaire agglomération a confié à la société Dalkia, la délégation de service public (D.S.P) de réseau de chaleur industrialo-urbain de la communauté d'agglomération de la région nazairienne et de l'estuaire (Carène) et du réseau de Donges. A ce titre, la société Dalkia, a créé une société dédiée, dénommée Ester, qui dès sa création a repris à sa charge la DSP et donc l'ensemble des droits et obligations liés au RCU. Ester est donc maitre d'ouvrage pour la réalisation des travaux liés à la construction du RCU. Ester a ensuite confié à la société Dalkia la réalisation et le suivi de l'ensemble des travaux liés à la construction du RCU, Dalkia devient donc maitre d'ouvrage par substitution. Dans le cadre des travaux à réaliser au premier trimestre 2027, Dalkia souhaite acquérir 2 ensembles de skids Chauffage préfabriqués pour le raccordement au RCU Ester de 2 sites. - Le premier composé d’un ensemble de 3 échangeurs de 3MW - Le second composé d’en ensemble de 2 échangeurs de 5 MW en base (Option : 1 échangeur supplémentaire de 5 MW Le présent avis concerne les prestations à exécuter par le Fournisseur, pour la réalisation de ces 2 skids. (Conception sur mesure, programme automate et mise en service hors lot, assurée par Dalkia) Skids sur châssis métallique comprenant échangeur de chaleur à plaques, compteur d’énergie, vannes d’isolement et de régulation (2 voies), armoire électrique, automate de régulation, soupapes, filtres, tuyauteries primaires et secondaires (Hors calorifuge), accessoires divers …. Transport et livraison chez le manutentionnaire désigné
Internal identifier: CO-BMP003728-AG
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31600000 Electrical equipment and apparatus
Additional classification (cpv): 43133200 Skid-mounted modules, 42164000 Auxiliary plant for use with boilers, 44115200 Plumbing and heating materials
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: ESTER - Fourniture skids Chauffage préfabriqués
Description: Ce lot correspond à la fourniture de 2 ensembles de skids Chauffage préfabriqués, raccordés au réseau de chaleur Ester Saint-Nazaire pour alimentation du futur abonné. Les candidats sont tenus de répondre à la version de base et à l’option.
Additional classification (cpv): 44115200 Plumbing and heating materials
Options:
Description of the options: Les prestations pourront faire l'objet de prestations supplémentaires éventuelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre.