661486-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Stadtbahnprogrammm Halle, Vorhaben 14.4 Merseburger Straße Süd, Bauüberwachung BUW Ammendorf
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Stadtbahnprogrammm Halle, Vorhaben 14.4 Merseburger Straße Süd, Bauüberwachung BUW Ammendorf
Description: Das neue BUW Ammendorf ersetzt nach Fertigstellung das bestehende BUW Ammendorf. Nach dem Aufbau, Anschluss und Inbetriebnahme des neuen BUW sowie schrittweisem Verlegen und Anschließen der Bahnstromkabel wird das bestehende alte BUW außer Betrieb genommen. Das neue BUW muss teilweise parallel zum alten BUW die Bahnstrecke versorgen bis alle Bahnstromkabel, Speisekabel und fernwirktechnischen Anbindungen abgeschlossen sind. Diese Arbeiten im bestehenden BUW werden durch die HAVAG ausgeführt. Das Gesamtbauvorhaben gliedert sich in mehrere Lose, welche von unterschiedlichen Firmen ausgeführt werden. LOS 1 Tiefbau für Hochbau LOS 2 Hochbau LOS 3 Kabel, Tiefbau LOS 4 Technische Ausrüstung LOS 5 Fahrleitung LOS 6 Arbeiten im Bestand Die ausführliche Beschreibung des Projektes ist in den Vergabeunterlagen enthalten.
Internal identifier: A 2026/17
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: a) Mindest-/Ausschlusskriterien sind: - ausgefüllter und rechtsverbindlich unterschriebener Teilnahmeantrag (B1 Basisangaben, Teilnahmeantrag) liegt vor - es liegen keine zwingenden Ausschlussgründe vor - zum Nachweis der Eignung sind vergleichbare Referenz/en unter Verwendung des Dokumentes B10 eingereicht worden b) Vergleichbarkeit wird angenommen, wenn: - es sich um Referenz/en für Trafostationen (technische Anlagen und Gebäude) handelt - es sich um Referenz/en handelt, deren Leistung (Planungsleistung) innerhalb der letzten 5 Kalenderjahre (2021, 2022, 2023, 2024 und 2025) begonnen und Lph 8 bereits abgeschlossen wurde bzw. bis Ende 2026 abgeschlossen sein wird. Werden nur nicht vergleichbare Referenzen vorgelegt bzw. nicht alle o. g. Kriterien in der geforderten Art und Weise erfüllt, führt dieses zur Nichtberücksichtigung des Bewerbers im weiteren Verfahren. c) Es werden maximal 3 Referenzen gewertet. Die genauen (inhaltlichen) Bewertungskriterien der eingereichten Teilnahmeanträge gehen aus der den Teilnahmeunterlagen beigefügten Datei: „A2 Bewertungsmatrix Teilnahmeanträge“ hervor. Maximal sind 87 Punkte erreichbar. Diese setzen sich folgendermaßen zusammen: - Kriterium 1 - Umsatz des Bewerbers mit Bauüberwachung für Elektroenergieanlagen (Dokument B7) max. 9 Punkte Bewertungsinformationen: > Angaben im Dokument B7 Umsatzdaten, Ziffer 2 oder Ziffer 4 bei Bewerbergemeinschaft > Umsatz mit Bauüberwachung für Elektroenergieanlagen in den letzten 3 Jahren, bewertet wird jedes Jahr einzeln. Die Punkte der letzten drei Jahre werden addiert. > soweit die Leistung durch eine Niederlassung bzw. Zweigniederlassung erbracht werden soll, wird unter Ziffer 2 und 4 des Dokumentes B7 die Angabe über den Umsatz der Niederlassung bzw. Zweigniederlassung gefordert - Kriterium 2 - Anzahl Mitarbeiter (Dokument B8) max. 5 Punkte Bewertungsinformationen: > Angaben im Dokument B8 Anzahl Mitarbeiter Ziffer 2 oder Ziffer 4 bei Bewerbergemeinschaft > bewertet wird die Anzahl der Mitarbeiter im Unternehmen am Sitz oder in der Niederlassung bzw. Zweigniederlassung, welches die Leistung ausführt > es wird das Jahr 2025 bewertet - Kriterium 3 - Angaben zu Mitarbeiter verantwortlicher Projektbearbeiter-/leiter (Dokument B9) max. 14 Punkte - Kriterium 3.1 - Angaben zu Mitarbeiter stellvertretender verantwortlicher Projektbearbeiter-/leiter (Dokument B9.1) max. 11 Punkte - Kriterium 4 - Referenzen (Dokument B10) max. 48 Punkte (maximale Punktzahl pro Referenz: 16) d) Nach Auswertung der Teilnahmeanträge sieht die Auftraggeberin vor, zwischen 3 bis maximal 5 geeignete Bewerber in Ansehung der Bewertungsmatrix zur Abgabe eines Angebotes aufzufordern. Bei mehreren grundsätzlich geeigneten Bewerbern erfolgt die Bewertung anhand der in der Bewertungsmatrix dargestellten Bewertung, wobei die Bewerber mit den höchsten Punktzahlen in Ansehung der obig genannten Beschränkung (3 bis 5) Berücksichtigung finden können. Liegt die Zahl der geeigneten Bewerber bei weniger als drei Bewerbern, so behält sich die Auftraggeberin vor, das Vergabeverfahren fortzuführen, indem sie den oder die Bewerber einlädt, die über die geforderte Eignung verfügen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Planungsauftrag beinhaltet verschiedene Leistungsbilder und Leistungsphasen. Folgende Leistungsbilder sind Gegenstand des Auftrages: - Technische Ausrüstung (Lph 8, optional 9) - Gebäude und Innenräume (Lph 8, optional 9) - Freianlagen (Lph 8, optional 9) Die unter Punkt 5.1.3 angegebene Laufzeit bezieht sich auf die Gesamtlaufzeit einschließlich Optionen. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die mit gegenständlicher Veröffentlichung abrufbaren Vergabeunterlagen werden zum Zeitpunkt der Aufforderung zur Angebotsabgabe noch weiter konkretisiert. Die mit Bekanntmachung veröffentlichten Vergabeunterlagen sind als Grundlage zu sehen, interessierten Unternehmen eine Entscheidung über die Teilnahme zu ermöglichen (siehe auch Erfordernis nach Begründung zu § 41 Abs. 1 SektVO)
Options:
Description of the options: Enstprechend Vergabeunterlagen ist die optionale Beauftragung von Leistungsphasen nach Erfordernis vorgesehen. Der Auftragnehmer hat jedoch keinen Anspruch auf die Beauftragung