661508-2026 - Competition
Germany – Clinic construction work – OP 7/8 Diak.kkh Speyer
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: OP 7/8 Diak.kkh Speyer
Description: Geplant ist die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche.
Internal identifier: AiB 13438
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45215130 Clinic construction work
Additional classification (cpv): 42512300 HVAC packages
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: VE 430 Lüftungsanlagen
Description: Es handelt sich um Rohbau- und Abbrucharbeiten für die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche. Massen: - Zu- und Abluftgerät mit WRG, in Hygieneausführung für OP-Bereiche, V= 9.795 m³/h - Zu- und Abluftgerät mit WRG, in Hygieneausführung für Anbau Wirtschaftshof, V= 6.670 m³/h - Luftkanalnetz aus verz. Blechkanal mit größter Kantenlänge 1500 mm ca. 1410 m² - Lüftungsrohre DN 80 bis DN 400, ca. 490 m - 37 Stk. Brandschutzklappen, 18 Stk. Volumenstromregler, 68 Stk. Luftauslässe - 1 Stück OP- Reinluftsystem (TAV-Decke) mit Zubehör - Kälteerzeuger mit ca. 200 kW inkl. Rückkühler - Kaltwasser-Wandgeräte 3 Stück für Technikräume, Umluftkühlsystem 4 Stück für AOZ - Kaltwasserleitungen aus nahtlosem Gewinderohr DN15 – DN80, ca. 110m
Internal identifier: LOT-0001 430_Lüftungsanlagen