2. Procedure
Procedure
Title: (26-9968) C.U.C. DELLA CARNIA – A.S.P. COVIL “M. BRUNETTI” – SERVIZIO DI LAVANOLO DELLA BIANCHERIA PIANA SANITARIA E DELLE DIVISE DEL PERSONALE PER LA DURATA DI N. 36 (TRENTASEI) MESI OLTRE EVENTUALE OPZIONE DI PROROGA DI ULTERIORI N. 36 (TRENTASEI) MESI.
Description: (26-9968) C.U.C. DELLA CARNIA – A.S.P. COVIL “M. BRUNETTI” – SERVIZIO DI LAVANOLO DELLA BIANCHERIA PIANA SANITARIA E DELLE DIVISE DEL PERSONALE PER LA DURATA DI N. 36 (TRENTASEI) MESI OLTRE EVENTUALE OPZIONE DI PROROGA DI ULTERIORI N. 36 (TRENTASEI) MESI.
Internal identifier: 26-9968
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98310000 Washing and dry-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: L’amministrazione competente si riserva la facoltà di proroga contrattuale, alle medesime condizione, per ulteriori n. 36 (trentasei) mesi. L’Azienda sanitaria, ai sensi dell’art. 120 D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., si riserva inoltre la facoltà di attivare servizi analoghi in aumento fino al 20% dell’importo contrattuale. In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente e, comunque, per un massimo di n. 4 (quattro) mesi, nell’ipotesi in cui si verifichino le condizioni indicate ex art. 120, co. 11, del Codice.