661574-2026 - Competition
France – System maintenance services – Acquisition, déploiement et maintenance de dispositifs de vidéo-protection, du réseau de transmission et des applicatifs IP associés
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition, déploiement et maintenance de dispositifs de vidéo-protection, du réseau de transmission et des applicatifs IP associés
Description: Le marché a pour objet l'acquisition, le déploiement et la maintenance des dispositifs existants de vidéoprotection, du réseau de transmission et des applicatifs IP associés sur l'ensemble du territoire de la Ville de Puteaux. Depuis de nombreuses années, la ville de Puteaux a mis en place des systèmes de vidéoprotection qui comportent : - 448 Caméras urbaines - 196 Caméras en parkings municipaux ; - 293 caméras en bâtiments municipaux ; - 7 caméras nomades. Ces systèmes sont construits autour d'un réseau numérique de type Gigabit Ethernet dédié. L'architecture est entièrement en fibre optique et leur exploitation est réalisée au travers le logiciel VMS Security Center 5.12.2.6 de l'éditeur Genetec installé aux CCSU dans les locaux de la Police Municipale. La ville de Puteaux souhaite renouveler son marché de maintenance, d'entretien et d'extension de leur dispositif de vidéoprotection et déployer d'autres équipements IP ou équivalent. Les dispositifs de sûreté à déployer regroupent notamment les métiers suivant de manière non-exhaustive : - Vidéoprotection - Vidéosurveillance - Contrôle d'accès - Détection anti-intrusion - Interphonie - Objets connectés La description des prestations attendues et leurs spécifications techniques sont indiquées au sein du cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.).
Internal identifier: PF262100
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: FORME DU MARCHE : Le marché est un contrat de services, passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert en application de l'article R.2124-2 du code de la commande publique. Les cahiers des clauses administratives générales (C.C.A.G.) de références sont le C.C.A.G. applicable aux marchés publics de fournitures courantes et de services (F.C.S.) sauf pour la part de travaux prévue au BPU concernant le génie civil pour laquelle sera prévue le C.C.A.G. Travaux et sauf pour la part d'informatique prévue au BPU concernant les prestations de maintenance propre aux logiciels pour laquelle sera prévue le C.C.A.G.-T.I.C. (techniques de l'information et de la communication). DUREE DU MARCHE : Le marché est conclu pour une durée de quatre ans ferme à compter de sa date de notification. PRESTATIONS SIMILAIRES : Le marché pourra donner lieu à la conclusion d'un nouveau marché public pour la réalisation de prestations similaires. Ce nouveau marché passé sans mise en concurrence ni publicité préalable, dont l'objet consistera à la réalisation de prestations similaires à celles du marché initial, sera passé en application de l'article R2122-7 du Code de la commande publique. Ce nouveau marché devra être conclu dans les trois ans à compter de la notification du présent marché. RENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES : Si vous souhaitez obtenir des précisions ou des renseignements complémentaires, il vous suffit de poser votre question en vous connectant à la consultation via la plateforme de dématérialisation https://marches.maximilien.fr/ La date limite pour poser votre question figure en première page du règlement de la consultation. Les réponses sont transmises par le pouvoir adjudicateur exclusivement sur le profil acheteur. DEPOSER SA PROPOSITION : L'offre (comprenant tous les documents mentionnés à l'article 3 du règlement de la consultation) est à déposer au plus tard à la date et l'heure limites indiquées en première page du règlement de la consultation par voie électronique via le profil d'acheteur : https://marches.maximilien.fr/. ELABORATION DE L'OFFRE : Toutes les informations nécessaires pour établir une offre sont indiquées dans le règlement de la consultation.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50324100 System maintenance services
Additional classification (cpv): 32323500 Video-surveillance system, 35125300 Security cameras
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les prestations du marché sont traitées à prix unitaires. Compte tenu du nombre incertain de prestations à commander, le marché est un accord-cadre mono-attributaire, qui s'exécute à bons de commande, au sens des articles R2162-4 2°, R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique. Les seuils de commande à intervenir, sont les suivants : - Sans montant minimum pour les quatre (4) ans fermes ; - Montant maximum pour les quatre (4) ans fermes : 5 000 000,00 euros H.T. À titre estimatif, le pouvoir adjudicateur pourrait commander jusqu'à 1 000 000,00 euro H.T. de prestations par an. Ce montant n'est pas contractuel et pourrait être évolutif. Le titulaire s'engage à livrer l'ensemble des articles commandés et à exécuter les prestations par le pouvoir adjudicateur. Les bons de commande seront émis au fur et à mesure des besoins.
Additional classification (cpv): 32323500 Video-surveillance system, 35125300 Security cameras, 45222300 Engineering work for security installations