See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Programme d'accompagnement au développement des compétences et des pratiques professionnelles des managers et des agents
Description: Ce projet de consultation a pour objet la conception et la mise en oeuvre de dispositifs de formation et d'accompagnement destinés à développer les compétences managériales des encadrants et les compétences comportementales des agents du Département de la Haute-Savoie. Dans le cadre de la politique portée par la Mission Accompagnement Managérial pour tous (MAM), il vise à renforcer les pratiques professionnelles, favoriser les échanges et la réflexion entre pairs, développer des postures adaptées aux enjeux de la collectivité, soutenir la cohésion des équipes et encourager l'engagement collectif au service de la qualité du service public. Le marché couvre notamment la réalisation : - d'ateliers du management visant à développer les compétences et les postures managériales clés au sein de la collectivité ; - de cycles de formation au management destinés aux encadrants des centres d'exploitation des routes départementales ; - de formations ouvertes à l'ensemble des agents, visant le renforcement de leur l'impact professionnel (communication, intelligence émotionnelle…) ; - de dispositifs d'accompagnement individuels et collectifs, tels que le coaching, la pair-aidance et l'analyse de pratiques. L'ensemble des prestations sera conçu selon une approche de pédagogie active favorisant l'ancrage des apprentissages dans les situations professionnelles réelles, le développement de l'autonomie et l'acquisition de pratiques directement mobilisables au sein des services du Département. Lot 1 accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents mono-attributaire de services sans minimum avec maximum de 50 000 euro(s) par période annuel. Lot 2 accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents mono-attributaire de services sans minimum avec maximum de 13 000 euro(s) par période annuel. Lot 3 accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents mono-attributaire de services sans minimum avec maximum de 50 000 euro(s) par période annuel. Lot 4 accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents multi-attributaire de services sans minimum avec maximum de 80 000 euro(s) par période annuel
Internal identifier: 2026A0544
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79632000 Personnel-training services
Additional classification (cpv): 79998000 Coaching services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n°1 ATELIERS DU MANAGEMENT, DÉVELOPPER SES COMPÉTENCES MANAGÉRIALES CLEFS
Description: Accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents mono-attributaire de services
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 79632000 Personnel-training services, 79998000 Coaching services
Options:
Description of the options: Le contrat est conclu pour 1 an. Il est reconductible 3 fois expressément pour la même durée
Lot: LOT-0002
Title: Lot n°2 LE MANAGEMENT DE PROXIMITÉ EN ARRONDISSEMENTS ET EN CENTRES D'EXPLOITATION DES ROUTES DÉPARTEMENTALES
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lot n°3 DÉVELOPPER SON IMPACT PROFESSIONNEL EN RENFORÇANT SES COMPETENCES COMPORTEMENTALES
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Lot n°4 DISPOSITIFS D'APPUI AUX MANAGERS DU DEPARTEMENT DE HAUTE-SAVOIE
Description: Accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents multi-attributaire de services
Internal identifier: 4