2. Procedure
Procedure
Title: Projektträgerschaft Digitalpakt 2.0 (Rahmenvereinbarung und Verwaltungsvereinbarung zwischen Bund und Ländern)
Description: Der Projektträger (PT) unterstützt als Auftragnehmer/Auftragnehmerin (im Folgenden Auftragnehmer oder der AN) das Bundesministerium für Bildung, Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMBFSFJ), Referat 413 „Infrastrukturförderung Schule“ (im Folgenden Auftraggeberin oder die AG) bei der Bearbeitung der Aufgaben, die sich aus dem Digitalpakt 2.0 ergeben. Grundlagen des Digitalpakts sind die Rahmenvereinbarung zwischen Bund und Ländern über den Digitalpakt 2.0 (RV), die Verwaltungsvereinbarung Digitalpakt 2.0 (VV) und die Bund-Länder-Initiative zum Digitalen Lehren und Lernen. Demzufolge gliedert sich der Digitalpakt 2.0 in drei Handlungsstränge: - I „Ausstattung und IT-Infrastruktur“, - II „Schul- und Unterrichtsentwicklung“ und - III „Bund-Länder-Initiative Digitales Lehren und Lernen“. Die Unterstützung des AN wird vor allem im Handlungsstrang I benötigt, sowie für handlungsstrangübergreifende Gremien und Aufgaben, insbesondere hinsichtlich Transfers, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 der Vergabeunterlagen) und dem Mustervertrag (Anlage 5 der Vergabeunterlagen).
Internal identifier: BMBFSFJ_2026_012
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79421000 Project-management services other than for construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000