662085-2026 - Competition
Germany – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Sequenziergerät für kleinere bis mittlere Anwendungen inkl. Rahmenvertrag-Verbrauchsmaterialien für 48 Monate
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Sequenziergerät für kleinere bis mittlere Anwendungen inkl. Rahmenvertrag-Verbrauchsmaterialien für 48 Monate
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines Sequenziergerätes für kleine bis mittlere Anwendungen für den Einsatz in der molekularpathologischen Diagnostik einschließlich der erforderlichen Software, Installation, Inbetriebnahme, Abnahme und Einweisung. Das System soll insbesondere für die Durchführung gezielter RNA-Analysen, den Pathogennachweis sowie für amplicon- und anreicherungsbasierte gezielte Sequenzierungsverfahren geeignet sein. Primär- und Sekundäranalyse sollen durch das angebotene System unterstützt werden. Neben der Lieferung des Sequenziergerätes umfasst die Ausschreibung den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung der für den Sequenzierbetrieb erforderlichen Reagenzienkits für einen Zeitraum von 48 Monaten. Die im Preisblatt angegebenen Mengen stellen Schätzmengen dar; eine Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers besteht nicht. Darüber hinaus sind Wartungsleistungen für das Sequenziergerät als optionale Leistungen Bestandteil der Ausschreibung. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Sequenziergerätes müssen auf Grund der Finanzierungsform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 11.12.2026 erfolgen kann. Hinweis: Das Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: 376.728,01 € netto / 448.306,33 € brutto Davon anteilig für das Gerät (inkl. Lieferung, Versand, Installation, für die Inbetriebnahme notwendigen Verbrauchsmaterialien und Schulung): 97.607,14 € netto /106.858,20 € brutto
Internal identifier: HAL_UK_2026_23
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
Additional classification (cpv): 33696500 Laboratory reagents, 50000000 Repair and maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 33696500 Laboratory reagents
Options:
Description of the options: Wartungsvertrag für 3 Jahre (nach 12 Monaten Gewährleistungszeit)