662100-2026 - Competition
Germany – Postal services – Postdienstleistung, Abholung und Zustellung von Briefpost national, international, PZA
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Postdienstleistung, Abholung und Zustellung von Briefpost national, international, PZA
Description: Abholung, Beförderung und Zustellung von Briefpost national/international/PZA. Es wird hierbei davon ausgegangen, dass sich die Bieter/Bietergemeinschaften im Rahmen der Briefbeförderung bei Teilleistungen der Dienste der Deutschen Post AG gemäß § 15 Abs. 1 i. V. m. § 54 Abs. 1 PostG bedienen. Dies ist ausdrücklich zugelassen, aber nicht zwingend erforderlich. Für diese Teilleistungen finden im Gegensatz zu den grundsätzlichen Regelungen der Vergabeunterlagen der Auftraggeberin die AGB der Deutschen Post AG Anwendung. Bei Vertragsabschluss sind diese Teilleistungsverträge vorzulegen. Niederlegungsstellen i. S. d. §181 ZPO sind keine Nachunternehmer. Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 3.389.800 Sendungen. Die Höchstabnahmemenge beträgt 4.406.740 Sendungen. Die Vergabe erfolgt in 5 Losen. Voraussichtlicher Vertragsbeginn: 01.11.2026
Internal identifier: KVBW_2026_01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64110000 Postal services
Additional classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters, 64121100 Mail delivery services, 64100000 Post and courier services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Freiburg
Description: Es handelt sich um die Abholung am Standort Freiburg und Beförderung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 1.000 g und Zustellung der Sendungen international und im gesamten deutschen Bundesgebiet einschließlich Dialogpost. Ebenfalls umfasst ist die Anlieferung der Post aus dem Postfach des Auftraggebers am Standort Freiburg.
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters
Lot: LOT-0002
Title: Karlsruhe
Description: Es handelt sich um die Abholung am Standort Karlsruhe und Beförderung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 1.000 g und Zustellung der Sendungen international und im gesamten deutschen Bundesgebiet. Ebenfalls umfasst ist die Anlieferung der Post aus den beiden Postfächern des Auftraggebers am Standort Karlsruhe.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Reutlingen
Description: Es handelt sich um die Abholung am Standort Reutlingen und Beförderung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 1.000 g und Zustellung der Sendungen international und im gesamten deutschen Bundesgebiet. Ebenfalls umfasst ist die Anlieferung der Post aus dem Postfach des Auftraggebers am Standort Reutlingen.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Stuttgart
Description: Es handelt sich um die Abholung am Standort Stuttgart und Beförderung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 1.000 g und Zustellung der Sendungen international und im gesamten deutschen Bundesgebiet. Ebenfalls umfasst ist die Anlieferung der Post aus den beiden Postfächern des Auftraggebers am Standort Stuttgart.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: PZA
Description: Es handelt sich um die Abholung an allen vier Standorten (Freiburg, Karlsruhe, Reutlingen, Stuttgart), Beförderung und Zustellung von Postzustellungsaufträgen und Einschreiben inter-national und im gesamten deutschen Bundesgebiet.
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 64100000 Post and courier services, 64112000 Postal services related to letters, 64121100 Mail delivery services