662162-2026 - Competition
Germany – Electricity – Ökostrombelieferung für den Abwasserzweckverband Mittlere Wörnitz für 2027 und 2028
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Ökostrombelieferung für den Abwasserzweckverband Mittlere Wörnitz für 2027 und 2028
Description: Ökostrombelieferung für den Abwasserzweckverband Mittlere Wörnitz für 2027 und 2028
Internal identifier: 106809-01-S26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: -
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09310000 Electricity
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ökostrombelieferung
Description: Zur Abdeckung des Bedarfs an Ökostrom benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Ökostrom zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Anzahl der Abnahmestellen: 9 (davon 1 RLM) Jahresverbrauch: 676.508 kWh/a. Gefordert wird zertifizierter Ökostrom aus erneuerbaren Energiequellen wie Wind, Sonne oder Wasser, der den Standards anerkannter Labels entspricht (Grüner Strom Label, ok-power-Label, TÜV NORD A75-S026-1, TÜV SÜD CMS Standard 80 EE01, TÜV SÜD CMS Standard 82 EE02, TÜV SÜD CMS Standard 87 Erzeugung EE+ oder einem Label mit gleichwertigen Anforderungen). Der Energieversorger muss nach jedem Lieferjahr Herkunftsnachweise oder Zertifikate vorlegen.
Internal identifier: LOT-0001