662254-2026 - Competition
Luxembourg – Architectural, engineering and planning services – Ville de Luxembourg : Appel de candidatures relatif à la maîtrise d’œuvre globale dans le cadre de la planification et de la construction du nouveau complexe scolaire et sportif « Itzegerknupp » à Luxembourg- Bonnevoie.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ville de Luxembourg : Appel de candidatures relatif à la maîtrise d’œuvre globale dans le cadre de la planification et de la construction du nouveau complexe scolaire et sportif « Itzegerknupp » à Luxembourg- Bonnevoie.
Description: Le présent appel d’offres porte sur une mission adaptée et mission contexte Design&Build à préciser de Maîtrise d’œuvre globale (MOEG) pour la réalisation des études et le suivi d’exécution du complexe scolaire et sportif « Itzegerknupp ». La maîtrise d’œuvre globale, constituée d’un architecte, d’un ingénieur en structure et d’un ingénieur en techniques spéciales, assurera la coordination des études et le suivi de la construction, en garantissant la conformité aux normes en vigueur ainsi que la qualité, la stabilité et la fonctionnalité de l’ouvrage.
Internal identifier: 2602439
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0