662315-2026 - Competition
Germany – Surveillance services – Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)
Description: Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt (ULB) für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)
Internal identifier: A 301/26-260
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79714000 Surveillance services
Additional classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Kosten für den Wachdienst werden von der ULB getragen. Die Finanzierung der Maßnahme ist aufgrund zugrundeliegender Projektanträge und deren Bewilligung allerdings meist nur für ein Jahr sichergestellt und muss jeweils neu beantragt werden. Vorbehaltlich der Bewilligung von Folgeanträgen, kann diese Maßnahme entsprechend weitergeführt werden. Bleibt jedoch eine adäquate Finanzierung aus, so müssen wir uns vorbehalten, den künftigen Wachdienstvertrag unter Einhaltung entsprechender Kündigungsfristen auch vorzeitig zu beenden oder Öffnungszeiten und somit Arbeitszeiten des Wachdienstes zu kürzen.