662317-2026 - Competition
France – Repair and maintenance services of building installations – Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des régions administratives des Hauts-de-France, du Grand-Est et de la Bourgogne-Franche-Comté.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des régions administratives des Hauts-de-France, du Grand-Est et de la Bourgogne-Franche-Comté.
Description: La Poste souhaite mettre en place des accords-cadres pour la réalisation de prestations de Petits Entretiens et Petites réparations pour l’ensemble de ses établissements administratifs, commerciaux ou industriels de La Poste et de sa filiales La Poste Immobilier des régions administratives des Hauts-de-France, du Grand-Est et de la Bourgogne-Franche-Comté. Le marché est divisé en 8 lots : - Lot n° 1 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans le département du Nord (59). - Lot n° 2 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans le département du Pas-de-Calais (62). - Lot n° 3 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans les départements de l'Aisne (02), de l'Oise (60) et de la Somme (80). - Lot n° 4 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans les départements des Ardennes (08), de l'Aube (10), de la Marne (51) et de la Haute-Marne (52). - Lot n° 5 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans les départements de la Meurthe-et-Moselle (54), de la Meuse (55), de la Moselle (57) et des Vosges (88). - Lot n° 6 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans les départements du Bas-Rhin (67), et du Haut-Rhin (68). - Lot n° 7 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans les départements de la Côte d'Or (21), de la Nièvre (58), de la Saône-et-Loire (71) et de l'Yonne (89). - Lot n° 8 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier dans les départements du Doubs (25), du Jura (39), de la Haute-Saône (70) et du territoire de Belfort (90). Le groupement de commande est composé de La Poste et de : La Poste Immobilier/ 428 579 130 / Paris 75014 / France La Poste agit en tant que coordonnateur du groupement de commande. Le traitement des données de La Poste, y compris l’hébergement, la sauvegarde et/ou la consultation devra impérativement être localisé au sein de l'Union Européenne (UE), d’un pays de l’Espace Economique Européen (EEE), d’un pays reconnu comme adéquat par l’Union Européenne Le dossier de consultation qui sera envoyé aux prestataires sélectionnés précisera les éléments liés à cette exigence.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50700000 Repair and maintenance services of building installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 01 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier du département du Nord (59)
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier du département du Nord (59). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 284. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 1 440 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 3 430 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Options:
Description of the options: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 24 mois, renouvelable par périodes de reconductions successives de 12 mois dans la limite de 3 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Lot: LOT-0002
Title: Lot 02 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier du département du Pas-de-Calais (62)
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier du département du Pas-de-Calais (62). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 168. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 850 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 1 700 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Lot: LOT-0003
Title: Lot 03 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements de l'Aisne (02), de l'Oise (60) et de la Somme (80).
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements de l'Aisne (02), de l'Oise (60) et de la Somme (80). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 288. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 1 210 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 3 220 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Lot: LOT-0004
Title: Lot 04 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements des Ardennes (08), de l'Aube (10), de la Marne (51) et de la Haute-Marne (52).
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements des Ardennes (08), de l'Aube (10), de la Marne (51) et de la Haute-Marne (52). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 169. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 796 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 2 090 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Lot: LOT-0005
Title: Lot 05 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements de la Meurthe-et-Moselle (54), de la Meuse (55), de la Moselle (57) et des Vosges (88).
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements de la Meurthe-et-Moselle (54), de la Meuse (55), de la Moselle (57) et des Vosges (88). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 166. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 1 268 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 3 360 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Lot: LOT-0006
Title: Lot 06 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements du Bas-Rhin (67) et du Haut-Rhin (68).
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements du Bas-Rhin (67) et du Haut-Rhin (68). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 186. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 1 040 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 3 040 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Lot: LOT-0007
Title: Lot 07 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements de la Côte d'Or (21), de la Nièvre (58), de la Saône-et-Loire (71) et de l'Yonne (89).
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements de la Côte d'Or (21), de la Nièvre (58), de la Saône-et-Loire (71) et de l'Yonne (89). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 228. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 930 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 1 980 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.
Lot: LOT-0008
Title: Lot 08 : Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de la Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements du Doubs (25), du Jura (39), de la Haute-Saône (70) et du territoire de Belfort (90).
Description: Prestations de Petits Entretiens et Petites Réparations pour les sites de La Poste SA et de sa filiale La Poste Immobilier des départements du Doubs (25), du Jura (39), de la Haute-Saône (70) et du territoire de Belfort (90). Le Prestataire réalisera des : • Prestations de dépannages urgentes • Prestations de dépannages à la demande • Prestations programmables de petits entretiens, petites prestations, petits aménagements Le Prestataire devra intervenir pour les domaines suivants : • Electricité (basse tension) : petits dépannages divers • Plomberie, sanitaires, robinetterie, lavabos, curages, etc… • Serrurerie/ Métallerie/ Menuiserie : portes, cylindres (tout types), etc… • Vitrerie /Miroiterie (tous types) • Stores/Films sur vitrage : tous types de stores extérieurs et intérieurs, films occultants, solaires, thermiques… • Mobiliers, réparations, etc… • Petites prestations d’aménagements en second-œuvre : remplacement dalles de faux-plafonds, raccords revêtement de sols, reprise de peinture… • Prestations de manutention : pose de banderoles, pavoisement,etc… • Prestations liées à des mesures conservatoires : dans les cas de prestations exceptionnelles consécutives à un sinistre (dégât des eaux, incendie…) ou à un vandalisme (cambriolage…) le Prestataire sera mandaté pour : toutes actions liées à des mesures conservatoires (mise en sécurité électrique, pose de tôles et/ou bâches de protection…) ; des besoins spécifiques et urgents d’autres prestations Liste non exhaustive. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le nombre de sites susceptibles de bénéficier des prestations est estimé à 148. A titre d’information, le nombre d’interventions sur une année est estimé à 570 sur le lot. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de volume pour le futur contrat. Le montant maximum du lot est fixé à 1 200 000€, sur la durée totale du marché, périodes de reconductions comprises. La durée de validité de l’offre est d’un an.